Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скрынник, Елена Борисовна

Скрынник, Елена Борисовна

Министры

День рождения 30 августа 1961

министр сельского хозяйства Российской Федерации , член Президиума Правительства РФ


Елена Борисовна Скрынник (в девичестве Новицкая; род. 30 августа 1961, Коркино, Челябинская область) — российский государственный деятель. В прошлом — министр сельского хозяйства Российской Федерации (2009—2012), член Президиума Правительства РФ (с 12 марта 2009 года по 21 мая 2012 года). Первая женщина на посту министра сельского хозяйства России. Кандидат экономических наук.

Осенью 2012 года Скрынник находилась некоторое время во Франции, где проходила лечение в условиях домашнего стационара. 2 декабря 2012 года она появилась в программе телеканала НТВ «Центральное телевидение» и пояснила, что уезжала за границу ненадолго, после чего вернулась в Россию.

С 2016 года Скрынник руководит созданным ею Международным независимым институтом аграрной политики, который занимается разработкой «Стратегии развития сельского хозяйства России до 2050 года».

Биография

Родилась в семье местных руководителей производства: отец — горный инженер, мать главный инженер завода. Двоюродная сестра Виктора Христенко. В школе училась в исключительном девичьем классе.

После школы два года проработала лаборантом на Коркинском кузнечно-штамповочном заводе, после чего по линии рабфака поступила в Челябинский мединститут.

В 1981—1986 гг. — училась в медицинском институте в Челябинске. По медицинской специальности — кардиолог.

В 1986 году окончила Челябинский медицинский институт, в 1992 году — Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «управленческие кадры».

С 1986 года работала кардиологом, терапевтом в студенческой поликлинике Челябинска, затем заместителем главного врача больницы Челябинского металлургического комбината.

В 1992 — получила диплом Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Проходила стажировку в Германии и Франции по специальности «лизинговые технологии».

В 1994 году — основала Межрегиональную медицинскую лизинговую компанию «Медлизинг». В качестве руководителя этой компании сотрудничала с Минздравом при министре Юрие Шевченко в сфере закупки иностранного медицинского оборудования.

Скрынник считается инициатором создания лизинговой отрасли в России, она стояла у истоков внедрения и развития данного финансового института. С 1997 года является Председателем Совета Российской ассоциации лизинговых компаний «Рослизинг».

С 1997 года — руководитель Российской ассоциации лизинговых компаний.

С 1998 года — председатель экспертного Совета по лизингу Совета Федерации.

С 2000 года — член правления Российского союза промышленников и предпринимателей.

В декабре 2001 года Скрынник была назначена Генеральным директором государственной агропромышленной лизинговой компании ОАО «Росагролизинг». Согласно контракту, сохранила право параллельно заниматься собственным бизнесом.

С 2001 года до апреля 2009 года — Генеральный директор ОАО «Росагролизинг»..

По данным издания «КоммерсантЪ», «Росагролизинг» под руководством Скрынник имел существенно более высокий оборот и большую прозрачность операций по сравнению с теми же показателями при Валерии Назарове. Один из крупнейших региональных операторов «Росагролизинга» сообщил: "если в 2008 году его компания за год поставила по лизингу «около трех тысяч» комбайнов, то в 2012 году «счёт шел на десятки штук». В 2012 году Счётная палата констатировала «отсутствие в ОАО „Росагролизинг“ данных и информации об общих объёмах закупленных и переданных в лизинг сельскохозяйственной техники, оборудования и племенных животных», из-за которого «не представляется возможным оценить деятельность лизинговой компании в 2010 году». Скрынник заметила, что реестр техники существовал при её руководстве и был доступен онлайн.

15 ноября 2005 года Указом Президента Российской Федерации Скрынник была награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени — с формулировкой за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

В ноябре 2008 года избрана в состав Высшего совета Всероссийской политической партии «Единая Россия».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ