Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скотт, Даг

Скотт, Даг

Альпинизм

День рождения 29 мая 1941

британский альпинист, писатель


Даг Скотт, полное имя Даглас Кит Скотт (англ. Douglas Keith Scott; 29 мая 1941, Ноттингем, Ноттингемшир, Великобритания) — британский альпинист, писатель. Обладатель самой престижной награды в мировом альпинизме «Золотой ледоруб» (2011) в номинации «За достижения всей жизни» (англ. Lifetime Achievement Award). Участник 45 экспедиций в Гималаи и Каракорум, совершивший, в общей сложности, сорок высотных восхождений, из которых половину по новым маршрутам. Член Клуба семи вершин. Среди многих его выдающихся спортивных достижений наиболее известны первое восхождение на Эверест по юго-западной стене (с Дугалом Хэстоном), а также первое восхождение на пик Баннтха-Бракк (Огре) в Каракоруме (с Крисом Бонингтоном).

Кавалер ордена Британской империи (1994) и золотой медали Королевского географического общества (1999). Обладатель ряда почётных званий. Автор нескольких книг. Русскоязычным читателям Даг Скотт стал известен в 1986 году после публикации в альманахе «Ветер странствий» перевода его рассказа «Спасайтесь сами на Людоеде!» (англ. A Crawl Down The Ogre) о восхождении на Огре. В самом начале спуска Даг сломал обе ноги и его возвращение к людям превратилось в битву за жизнь.

Ранние годы

Даг Скотт родился 29 мая 1941 года в Ноттингеме в семье Джорджа и Джойс Скоттов. Отец служил в полиции, был спортсменом, в 1938 году стал чемпионом по боксу на соревнованиях среди полицейских Европы в лёгком весе. Базовое образование Даг получил в начальной школе Robert Shaw Primary School, а затем в средней школе Cottesmore School (в которой со временем стал преподавателем географии). Его путь в большой спорт начался со школьных туристических прогулок в 12-летнем возрасте, а в 1955 году во время одного из походов он впервые увидел скалы Блэк-Рокс (Дербишир) и тренировавшихся на них альпинистов. «Мне стало не то что любопытно, я был потрясён». Через две недели вместе со своим другом Клайвом Смитом Даг вернулся на велосипедах к этим скалам и совершил свой первый подъём по несложному маршруту «Fat Man’s Chimney». В последующие поездки на них он проходил всё более сложные маршруты. Затем были походы по Сноудонии, путешествия автостопом по Югославии и Марокко, первые удачные и неудачные восхождения. В возрасте 17 лет Даг поднялся на Монблан, а в 20 прошёл северо-восточную стену Пиц-Бадиле по маршруту Кассина.

Карьера в альпинизме

В период с 1962 по начало 1970-х годов Даг совершил множество восхождений в Альпах, а также за их пределами. В их числе первое восхождение на Тарсо-Тиероко (Чад, массив Тибести), первый подъём по южной стене на Кох-и-Бандака (англ. Koh-i-Bandaka, Гиндукуш, Афганистан, 6 812 м), восхождение по ребру Бонатти на Пти-Дрю, первое британское восхождение по Salath Wall на Эль-Капитан (США, с Питером Хабелером). В 1972 году Скотт вместе с Дэннисом Хеннеком (англ. Dennis Hennek), Полом Нанном (англ. Paul Nunn) и Полом Брэйтвейтом (англ. Paul Braithwaite) прошёл новый потрясающий маршрут по восточному ребру на Асгард (Баффинова земля, Scott Route VI 5.9, A1).

В 1972 году для Дага началась эра восхождений на азиатские гиганты. Весной он принял участие в интернациональной экспедиции Карла Херлигкоффера, ставившей своей задачей пройти неприступную юго-западную стену Эвереста, а осенью присоединился к экспедиции Криса Бонингона, также штурмовавшей эту твердыню (обе попытки закончились неудачно). В 1974-м вместе с Бонингтоном, Хэстоном, Мартином Бойсеном (англ. Martin Boysen), Бальвантом Сэндху (англ. Balwant Sandhu) и Течи Шерпой (англ. Tachei Sherpa) совершил восхождение на Чангабанг (6 864 м), а 24 сентября 1975 года Скотт и Дугал Хэстон взошли на высочайшую вершину планеты по новому экстра-сложному маршруту по юго-западной стене (руководитель экспедиции Крис Бонингтон). Помимо этого они стали первыми британцами, ступившими на вершину Джомолунгмы. Во время спуска с вершины на высоте 8 763 метра Даг и Дугал провели «холодную ночёвку» при температуре ниже 40 С° (без даже минимального набора бивачного снаряжения) в наскоро вырытой небольшой снежной пещере, но смогли самостоятельно спуститься вниз. По словам Скотта, несмотря на перенесённые испытания «это были три самых лучших дня, проведённых в горах». В ознаменование «великого достижения» свои поздравления альпинистам направила Королева Великобритании Елизавета II.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ