Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скородумов, Алексей Михайлович

Скородумов, Алексей Михайлович

Медработники

эпидемиолог-микробиолог, доктор медицинских наук, профессор, директор Иркутского противочумного института, один из организаторов медицинского факультета Иркутского государственного университета


Алексей Михайлович Скородумов (1888, Вологда — 15 апреля 1939, Москва) — эпидемиолог-микробиолог, доктор медицинских наук, профессор, директор Иркутского противочумного института, один из организаторов медицинского факультета Иркутского государственного университета.

Биография

Отец вологодский ремесленник. Среднее образование получил в Вологде. В 1911 году окончил Петербургскую военно-медицинскую академию при этом студенческая научная работа Скородумова получила «Золотую медаль имени медика-хирурга Сильверста Федоровича Тучемского. Вторая премия. За научные исследования».

Служил врачом Николаевской лечебницы. В 1914 призван в армию и до 1917 года был старшим врачом полка. В 1917 вернулся в Петроград. В 1917–1923 работал ассистентом Петроградского института экспериментальной медицины, при этом его научным руководителем был знаменитый специалист по чуме академик Д. К. Заболотный. В 1918 году защитил диссертацию по теме «К гематологии сыпного тифа в связи с реакцией Вейль-Феликса».

В начале мая 1923 года про­фессор А. М. Скородумов направлен в Иркутск для укрепления только что созданного медицинского факультета Иркутского университета. Он приехал в Иркутск с тещей, женой и маленькой дочерью. 13 мая его избрали профессором кафедры заразных болезней медфака Иркутского университета. Скородумов возглавлял кафедру заразных болезней с момента её создания в 1923 до 2 ав­густа 1937.

Одновременно он заведовал чумным отделом Иркутского химико-бактериологического института («Химбактина»). В 1928 году результаты своих исследований по изучению клинико-эпидемиологических особенно­стей чумы и мерам борьбы с ней в Восточной Сибири, Забайкалье Скородумов представил на Всесоюзном съезде бактериологов, проходившем в Ленинграде.

В 1934 году назначен директором образованного на базе чумного отдела "Химбактина" Иркутского санитарно-бактериологического института, в дальнейшем Иркутского противочумного научно-исследо­вательского института Сибири и Дальнего Востока (ИПЧИ). Позднее сфера деятельности ИПЧИ не ограничивалась чумой, она включала и другие особо опасные болезни: холеру, бруцеллез, туляремию, сибирскую язву, арбовирусные инфекции.

Скородумов был инициатором организации противочумной системы Сибири и Дальнего Востока, включавшей кроме института, противочумные станции в Чите и Хабаровске, противочумные отделения и даже противочумный поезд. При Скородумове было начато строительство научно-лабораторного комплекса ИПЧИ, организовано издание его научных трудов.

А. М. Скородумов активно сотрудничал с Восточно-Сибирским отделом Русского Географического общества (ВСО РГО). В 1929 вошел в состав его временного правления ВСО РГО. Являлся членом редакции «Трудов» ВСО РГО. В 1930-х активно работал в Восточно-Сибирском научно-медицинском общества (1934), в 1935 году вошёл в правление Общества изучения Восточной Сибири.

Организатор многочисленных экспедиций в природные очаги чумы в Иркутской области, Забайкалье и других регионах.

В 1936 опубликована его книга «Чума в Сибири», итог многолетнего труда. В ней дано подробное описание истории эпидемий чумы в Забайкалье, Монголии и Маньчжурии с 1906 по 1930. Скородумов опубликовал более 60 работ.

29 февраля 1936 А. М. Скородумову была присвоена ученая степень доктора медицинских наук без защиты диссертации, к этому времени он уже состоял профессором Восточно-Сибирского медицинского института.

2 августа 1937 года А. М. Скородумов был аре­стован НКВД и этапирован в Москву. Где его вместе с девятью другими известными исследователями обвинили в участии диверсионно-террористической организации «Всероссийский антисоветский центр». 14 апреля 1939 приговорен ВКВС СССР к расстрелу. Приговор приведён в исполнение на следующий день. Похоронен на «Коммунарке» (Московская область). Реабилитирован 29 октября 1955.

Награды

Награждён почетной грамотой Восточно-Сибирского райисполкома (1934) и орденом Трудового Красного Знамени.

Адреса

  • Иркутск, ул. Степана Разина, д. 27.

Память

Биолог-охотовед В. Н. Скалон описал в честь Скородумова так называемую амурскую алтайскую пищуху Ochotona alpina scorodumovi Skalon, 1935, которую сейчас рассматривают как один из подвидов маньчжурской пищухи. Тогда же жена В. Н. Скалона паразитолог-энтомолог Ольга Ивановна Скалон описала новый вид блохи Paradoxopsyllus scorodumovi Scalon, 1935, паразитирующей на монгольских пищухах и играющей большую роль в поддержании некоторых природных очагов чумы.

На здании Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока установлена мемориальная доска.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ