Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скворцов, Анатолий Алексеевич

Скворцов, Анатолий Алексеевич

Медработники

День рождения 09 февраля 1883

гельминтолог, специалист по личиночным формам трематод


Скворцов Анатолий Алексеевич (29 января (9 февраля) 1883, Нижний Новгород — 1976, Нижний Новгород) — гельминтолог, специалист по личиночным формам трематод

Скворцов Анатолий Алексеевич родился (29 января (с. с.) 1883 года в Н. Новгороде.

1895 — 1902 г. - учёба в Нижегородскую гимназии.

В 1902 - 1909 студент естественного отделения физико-математического факультетав Императорского Московского университета. В Университете занимался, главным образом, биологическими науками; работал по зоологии у профессоров Г. А. Кожевникова и М. А. Мензбира, по ботанике у профессоров М. И. Голенкина и Ф. Н. Крашенинникова. Принимал участие в организации первого студенческого общества естественников, членом правления которого состоял и заведовал факультетской библиотекой, перечитав в ней практически все книги.

По окончании Университета А.А. Скворцов занимался педагогической деятельностью, состоял преподавателем в средних учебных заведениях Нижнего Новгорода: с 9 сентября 1909 года был учителем естествоведения, физики и географии Ветлужской женской гимназии, с 9 октября 1910 года учителем естествоведения в частном реальном училище Милова, с 1 июля 1914 года - штатным преподавателем географии, естествоведения и физики Нижегородского Дворянского института императора Александра II.

На основании Высочайшего повеления, последовавшего 21 февраля 1913 года, А. А. Скворцову было предоставлено право ношения на груди “Высочайше учрежденной, в память 300-летия царствования Дома Романовых, светло-бронзовой медали”.

За время преподавательской службы Анатолий Алексеевич получил командировки: 1) в 1910 году на Съезд естествоиспытателей и врачей в Москву, 2) в 1912 году в Тифлис и 3) в 1915 году на Географический съезд в Москву.

А. А. Скворцов сотрудничал с естественно-историческим музеем Нижегородского губернского земства, принимал участие в организации кружка сотрудников при названном музее, председателем которого состоял.

В 1916 году был избран преподавателем Нижегородского народного университета, где работал со времени основания его и до закрытия (1918 г.).

В 1918 году при организации Нижегородского государственного университета А. А. Скворцов был избран преподавателем при кафедре зоологии и принимал участие в организации биологического факультета, главным образом, зоологической лаборатории. В это время он вел практические занятия по зоологии на биологическом, медицинском и агрономическом факультетах.

В 1920 году Анатолий Алексеевич был избран доцентом Нижегородского педагогического института по кафедре зоологии. В педагогическом институте он читал курсы зоологии беспозвоночных, эволюционную теорию и методику естествознания на биологическом отделении, курс биологии на математическом и общественно-экономическом отделениях, а также заведовал зоологическим кабинетом и биологическим музеем.

С 1926 года, после слияния педагогического института с Нижегородским государственным университетом, А. А. Скворцов состоял доцентом на педфаке, где читал курсы “Основы эволюционной теории” для всех отделений факультета, курс методики зоологии и руководил педпрактикой студентов биологического отделения педфака.

В 1919 году по поручению Нижегородского Губернского Отдела Народного образования им был организован биологический музей. До 1930 года А. А. Скворцов состоял заведующим этим музеем.

Кроме того, в 1921-22 годах он был заведующим Нижегородского губернского комитета по делам музеев (Губмузеем) по поручению Главмузея Наркомпроса.

Числился также научным сотрудником (зоологом) в Нижегородском краеведческом естественно-историческом музее.

Свою научную работу Анатолий Алексеевич Скворцов начал вести под руководством профессора Д. Ф. Синицына в области гельминтологии, потом (после отъезда Дмитрия Федоровича за границу) работал в этой области под руководством профессора К. И. Скрябина, состоял членом постоянной Комиссии по изучению гельминтофауны СССР, находящейся при Зоологическом музее Союзной Академии Наук.

Летом 1927 года принимал участие в 41 Союзной Гельминтологической экспедиции в Нижегородском крае, работавшей под руководством К. И. Скрябина.

А. А. Скворцов являлся первым в СССР специалистом по изучению личиночных форм трематод.

Чрезвычайно тщательны работы А. А. Скворцова по изучению паразитов рыб.

В 1931 году А. А. Скворцов покинул Нижний Новгород, устроившись на кафедру биологии и паразитологии Московского зоотехнического института коневодства и коннозаводства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ