Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Скассо, Хуан Антонио

Скассо, Хуан Антонио

Архитектура

14 января 1892 - 03 октября 1973

уругвайский архитектор, государственный деятель, а также спортивный менеджер


Хуан Антонио Скассо (исп. Juan Antonio Scasso) (14 января 1892, Монтевидео — 2 октября 1973) — уругвайский архитектор, государственный деятель, а также спортивный менеджер. Наибольшую известность получил благодаря строительству стадиона Сентенарио, ставшему ареной первого финала чемпионата мира и одним из самых знаменитых футбольных стадионов мира.

Биография

Хуан Антонио Скассо закончил в 1916 году с золотой медалью Факультет архитектуры Республиканского университета Уругвая. С 1919 года стал работать в Муниципалитете Монтевидео, а в 1929 году возглавил муниципалитет Монтевидео. Параллельно с политической деятельностью, Скассо занимался преподаванием на кафедре рисунка и ландшафтной архитектуры города в родном университете. В 1951 году был назначен заместителем директора Института теории архитектуры и градостроительства (исп. Instituto de Teora de la Arquitectura y Urbanismo).

Помимо своего главного творения, национального стадиона Сентенарио со знаменитой «Башней памяти» (1929—1930, один из лучших примеров архитектурного экспрессионизма в Уругвае), Скассо также причастен к значительному расширению курорта Ла-Палома в департаменте Роча, Отеля «Мирамар» (1935), улучшению Парка Батлье в Монтевидео, тренировочного кампуса «Пеньяроля» в районе Поситос и т. д.

В 1932 году Хуан Скассо возглавлял «Пеньяроль» в качестве президента клуба. Он стал первым президентом «ауринегрос» в профессиональную эру. При Скассо «Пеньяроль» выиграл чемпионат Уругвая.

Достижения в качестве президента «Пеньяроля»

  • Чемпион Уругвая 1932

Литература

  • Coordinador Arq. Ramn Gutirrez. Arquitectura Latinoamericana en el siglo XX. — Editoriale Jaca book SPA Milano, 1996.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ