Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Синицын, Фёдор Иванович

Синицын, Фёдор Иванович

Медработники

06 июня 1835 - 27 октября 1907

русский врач-уролог, доктор медицины, заслуженный профессор Московского университета


Фёдор Иванович Синицын (1835—1907) — русский врач-уролог, доктор медицины, заслуженный профессор Московского университета. Является основоположником андрологии-урологии в России, автор порядка 20 научных работ.

Биография

Родился 25 мая (6 июня) 1835 года в селе Веескуново Вышневолоцкого уезда Тверской губернии в семье священника.

Первоначально обучался в духовном училище, затем — в Тверской семинарии. В 1859 году поступил на медицинский факультет Московского университета, который окончил в 1864 году. Был призван на военную службу, где провёл много операций, получив большой практический опыт. В 1871 году сдал докторский экзамен, написав диссертацию «О влиянии шейного симпатического нерва на питание глаза». После этого большую часть времени проводил в Москве, занимаясь хирургией. В 1873 году вышел из военной службы и был оставлен на два года при Московском университете.

С 1873 по 1875 годы Синицын изучал хирургию у профессоров В. А. Басова и И. П. Матюшенкова. В 1875 году был командирован по ходатайству университета Министерством народного просвещения на два года в Европу. После возвращения в Россию, был выдвинут профессором И. П. Матюшенковым на вакантную доцентуру преподавания о болезнях мочеполовых органов. С этого момента началась плодотворная деятельность Ф. И. Синицына в Московском университете.

В 1884 году он был назначен экстраординарным профессором кафедры хирургической патологии и получил в заведование клинику мочеполовых болезней (с 1890 — андрологическая клиника), которая в 1892 году имела 40 коек. В клинике Синицын занимался главным образом заболеваниями мочевого пузыря, уретры и мошонки, был высоким специалистом в камнедроблении. Несмотря на желание и просьбы Синицына, самостоятельная кафедра андрологии в университете появилась только в 1923 году, когда отделение болезней мочеполовых органов возглавил его ученик П. Ф. Богданов.

В 1893–1907 годах был ординарным профессором кафедры хирургической патологии с десмургиею и с учением о вывихах и переломах медицинского факультета; с 1903 года — заслуженный профессор Московского университета.

Ф. И. Синицын принимал участие и в общественной жизни — многие годы избирался в Московскую городскую думу.

Умер 14 (27) октября 1907 года в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ