Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сикар, Клод

Сикар, Клод

Путешественники

французский миссионер-иезуит, путешественник и исследователь Египта


Клод Сикар (фр. Claude Sicard; 1677—1726) — французский миссионер-иезуит, путешественник и исследователь Египта. Первооткрыватель древнеегипетских Фив, Абидоса и Идфу, составитель первой известной карты Египта.

Биография

Сикар родился в Обани. Учился в Марселе. В 1692 году стал послушником у иезуитов в Авиньоне. Затем он преподавал в Лионском коллеже.

В 1706 году отправился в миссию на Восток. Разъезжая по Сирии, он выучил арабский язык. В 1711 году был назначен настоятелем иезуитской резиденции в Алеппо, а в 1712 году — настоятелем иезуитской миссии в Каире.

Путешествуя по всему Египту, он стремился найти и описать древние места, связанные с библейской историей. Он первым из европейцев посетил Абидос и Идфу. Установил местоположение Фив, древней столицы Верхнего Египта. Составил описание руин Антинои. В ноябре 1714 года выполнил копии пограничных стел со скал, окружавших Ахетатон, столицу фараона Эхнатона. Составил первую известную карту Египта.

Клод Сикар стал жертвой эпидемии чумы в 1726 году. Смерть настигла его в разгаре работы над трудами, которые он не закончил.

Литература

  • Материалы касательно его жизни и путешествий были опубликованы в «Назидательных и любопытных письмах Общества Иисуса» (Lettres difiantes et curieuses de la Socit de Jsus) — том II, 1717; том V, 1725; том VI, 1727; том VII, 1729.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ