Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сидоренко, Александр Игнатьевич

Сидоренко, Александр Игнатьевич

Альпинизм

советский альпинист и кинодокументалист, заслуженный мастер спорта СССР , заслуженный работник культуры РСФСР


Александр Игнатьевич Сидоренко (1911—1985) — советский альпинист и кинодокументалист, заслуженный мастер спорта СССР (1947), заслуженный работник культуры РСФСР (1978).

Во время экспедиции 1938 года на Тянь-Шане Александр Сидоренко (вместе с Леонидом Гутманом и Евгением Ивановым) участвовал в первом восхождении на массив пика Победы (7439 м) — второй по высоте вершины бывшего СССР. На тот момент сам пик Победы ещё не был открыт, и покорённая вершина была названа «пиком 20-летия ВЛКСМ». В 1950-х годах был сделан вывод об идентичности «пика 20-летия ВЛКСМ» и пика Победы, и к признанию того, что первыми покорителями пика на самом деле были Гутман, Иванов и Сидоренко.

Во время Великой Отечественной войны принимал участие в боевых действиях на Кавказе. В августе-сентябре 1942 года вместе с другими альпинистами организовал эвакуацию более 1500 жителей посёлка Нижний Баксан (ныне — город Тырныауз), в том числе 230 детей, через перевал Бечо на южную сторону Главного Кавказского хребта. В феврале 1943 года был в составе группы альпинистов, водрузившей советский флаг и удалившей штандарты с нацистской символикой с высочайшей точки Европы — западной вершины Эльбруса.

После войны совершил ряд первовосхождений на Памире. В 1956 году был в составе экспедиции советских и китайских альпинистов, которая совершила восхождение на гору Музтаг-Ата (7546 м), расположенную в китайской части Памира, а в 1958 году взошёл на пик Ленина (7134 м). Был кандидатом на участие в совместной советско-китайской гималайской экспедиции на Джомолунгму (Эверест), которую предполагалось осуществить в 1959 году, но участие советских альпинистов в этой экспедиции было отменено из-за обострения политической обстановки в Тибете.

Биография

До войны

Александр Сидоренко родился в 1911 году на территории нынешней Ростовской области. Окончив среднюю школу, в 1930 году отправился работать на строительстве Днепрогэса. В 1934 году стал работать осветителем на «Мосфильме», где впоследствии стал оператором-документалистом.

В 1935 году Александр Сидоренко был на Кавказе, где совершил своё первое восхождение — на Эльбрус. В 1936 году он совершил траверс вершин Накра—Донгузорун, а в 1937 году — траверс горного массива Ушбы с юга на север (руководителем этого траверса была Елена Казакова, а в составе группы также был Альфред Регель; в некоторых источниках руководителем указан Сидоренко). С 1936 года Александр Сидоренко работал инструктором в альплагере «Рот-Фронт» на Кавказе (с 1940 года он стал называться «Искусство», а после войны — «Баксан»).

В 1938 году Сидоренко был участником альпинистской экспедиции Спорткомитета СССР на Тянь-Шане, в районе ледника Звёздочка — самого большого левого притока ледника Южный Иныльчек. Руководителем экспедиции был Август Летавет. В состав экспедиции входили 12 альпинистов (в числе которых был Сидоренко) и один радист. Одной из задач было «установить подступы и совершить восхождение на безымянную вершину, расположенную в верховьях ледника Иныльчек, к югу от Хан-Тенгри и, предположительно, достигающую высоты 7000 м». Участники экспедиции вышли из Пржевальска и достигли долины Иныльчека за пять дней. У языка ледника Иныльчек был установлен караванный лагерь. Ещё четыре дня занял переход к языку ледника Звёздочка, у которого был разбит базовый лагерь экспедиции. После этого альпинисты исследовали ледник Звёздочка, обнаружив, что он загибается в верхней части и его длина достигает 18 км, то есть она значительно больше, чем предполагалось ранее.

Но главной целью экспедиции под руководством Летавета оставалось восхождение на высшую точку исследуемого района. 19 сентября 1938 года группа из трёх альпинистов, в состав которой входили Леонид Гутман (руководитель), Евгений Иванов и Александр Сидоренко, покорила вершину, которую они назвали «пиком 20-летия ВЛКСМ». Устаревший анероид, который был у них с собой, показал высоту 6930 м. Через много лет, когда в 1956 году группа Виталия Абалакова покорила пик Победы (вторую по высоте гору на территории СССР — 7439 м), похожесть фотографий, сделанных с вершины во время экспедиций 1938 и 1956 годов, привела к выводу об идентичности «пика 20-летия ВЛКСМ» и пика Победы, и к признанию того, что первыми покорителями пика на самом деле были Гутман, Иванов и Сидоренко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ