Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сиале Атаонго Туивакано

Сиале Атаонго Туивакано

Министры

День рождения 15 января 1952

годах, кроме того исполнял обязанности министра обороны, иностранных дел и министра информации и связи


Сиале Атаонго Кахо — премьер-министр Тонга в 2010—2014 годах, кроме того исполнял обязанности министра обороны, иностранных дел и министра информации и связи.

Краткая биография

Родился 15 января 1952 года в Niutoua, Hahake, Тонга. Отец — Siaosi Киу Ngalumoetutulu Kaho (16 Tu’ivakano), мать — Fatafehi-'o-Lapaha Liku из Niutoua. Наследный титул Ту’ивакано унаследовал в январе 1986 года, через три дня после похорон своего отца. Является внуком бывшего спикера Законодательного собрания и главного судьи Siosiua Niutupuivaha Kaho (15 Tu’ivakano). Двоюродный брат деда Polutele Kaho (14 Tu’ivakano), котррый был премьер-министром с 1912—1923 гг. Достопочтенный Ту’ивакано женат на Робин Джойс Кахо (в девичестве Sanft) и у них шестеро детей.

Образование

В возрасте от восьми до одиннадцати лет учился в средней школе на Тонга. В ноябре 1963 года продолжил школьное образование в Новой Зеландии. В 1964 году он поступил в Колледж Уэсли. После окончания университета в 1971 году, он поступил в преподавательский колледж Ardmore в 1972 году, который окончил в 1974 году. В 1988 году он поступил в Университет Южной Австралии в Аделаиде, который окончил в 1991 году со степенью бакалавра с отличием в области политологии.

Работа и профессиональная деятельность

В промежутке между получением образования вернулся в королевство. В 1975 году поступил на должность ассистент преподавателя, а также занимая должность главы физического факультета. В 1980 году он пошёл на 3-месячный учебный курс в Малайзии и Сингапуре. По возвращение на Тонга был повышен до сотрудник по вопросам молодёжной политики, спорта и отдела культуры в Министерстве образования. В 1992 году он был назначен на должность старшего сотрудника по вопросам молодёжной политики, спорта и культуры. В том же году поступил на работу в цент разработки национальных программ где реализуется много программ подготовки молодёжи, управление малым бизнесом и т. д. В период 1992—1996 он сыграл важную роль в пересмотре традиционных для Тонга танцев в начальной школе. В этот же период он также был вовлечен в целый ряд национальных видов спорта, будучи президентом Тонга Национальной Лиги Регби, ассоциации сумо, Национальный ассоциации Тайквандо и старшим вице-президентом любительского спорта и Национального олимпийского комитета.

Политическая карьера

Tu’ivakano был избран представителем от острова Тонгатапу на выборах 1996 года. Он был спикером парламента Его Величеством Джордж Тупоу V 1 июля 2002 года и уже тогда являлся одним из самых опытных членов Законодательного собрания.Как спикер Законодательного собрания Тонга (2002—2004 гг). В марте 2005 года он был назначен на пост министра кабинета. Его назначение было связано с новым конституционное устройством. В мае 2006 становиться министром труда, молодёжной политики и спорта. Tu’ivakano был переизбран в качестве представителя Тонгатапу от знат на выборах в ноябре 2010 года. 21 декабря 2010 Tu’ivakano был избран премьер-министром во время тайного голосования в парламенте. После конституционных реформ, это был первый премьер-министр который избирается парламентом, а не назначается монархом. Он был приведен к присяге 22 декабря 2010 года.

Источники

  • сайт правительства Тонга

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ