Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Серенелли, Алессандро

Серенелли, Алессандро

Преступники

02 июня 1882 - 16 мая 1970

раскаявшийся итальянский убийца, причастный к истории католической святой Марии Горетти, заключённый, затем монах


Алессандро Серенелли (2 июня 1882 — 16 мая 1970) — раскаявшийся итальянский убийца, причастный к истории католической святой Марии Горетти, заключённый, затем монах.

Биография

Ранние годы

Отец Алессандро был алкоголиком, мать умерла от психического заболевания. Будущий преступник рос в тяжёлой атмосфере вместе со своим братом, помогая отцу на работе.

Убийство Марии

В 1902 году Алессандро, в тот момент девственник, воспылал болезненной страстью к десятилетней на то время Марии Горетти и начал домогаться её. Это продолжалось длительное время. Наконец, 5 июля 1902 года он напал на Марию с ножом, пытаясь совершить изнасилование. Девочка отбивалась и говорила ему, что его действия греховны и он попадет в ад. Осознав, что Мария не позволит ему совершить задуманное, Серенелли смертельно ранил её, нанеся в общей сложности 14 ударов ножом, и бежал.

В заключении

Вскоре он был арестован и заключён в тюрьму. Учитывая несовершеннолетие Алессандро, по итальянским законом того времени суд приговорил его к 30 годам исправительных работ. Сначала он не выказывал раскаяния и агрессивно отреагировал на визит католического священника. Но затем, по утверждению заключённого, Мария явилась ему во сне, окружённая лилиями, и это изменило жизнь Серенелли. Он стал хорошо себя вести в тюрьме и старался искупить свой грех.

На свободе и в монастыре

Выйдя из тюрьмы, Алессандро нанёс визит матери убитой им девочки и попросил прощения, а также посетил вместе с ней обедню и выступил перед прихожанами, каясь в совершённом злодеянии и прося Бога и общество простить его. В 1950 году Папа Римский Пий XII канонизировал Марию Горетти в присутствии её раскаявшегося убийцы Алессандро Серенелли. На протяжении последних десятилетий жизни бывший убийца был монахом, живя в монастыре и работая садовником. В 1961 году он составил духовное завещание.

16 мая 1970 года Алессандро Серенелли умер в возрасте 88 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ