Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сергеев, Сергей Александрович (серийный убийца)

Сергеев, Сергей Александрович (серийный убийца)

Преступники

21 июня 1964 - 25 августа 1988

советский серийный убийца, орудовал летом 1987 года в Запорожье и Ялте


Сергей Александрович Сергеев (21 июня 1964 — 25 августа 1988) — советский серийный убийца, орудовал летом 1987 года в Запорожье и Ялте.

Биография

Сергей Сергеев родился в 1964 году. Учился в Запорожской школе-интернате № 2. Будучи ещё несовершеннолетним, за хулиганство был осуждён к 1 году лишения свободы. После освобождения работал фотографом Запорожского горбыткомбината. Состоял на учёте в психоневрологическом диспансере. Систематически конфликтовал с собственной матерью, которая написала на него заявление в милицию. Сергеев в тот раз был задержан и доставлен в Жовтневый РОВД. По различным версиям, он либо бежал оттуда, либо сумел доказать свою невменяемость.

Убийства

Первое своё убийство совершил 27 июня 1987 года в Ялте. Познакомившись со студенткой из Ленинграда, он через несколько дней предложил ей выйти за него замуж. Когда та отказала ему, Сергеев задушил её и скрылся, оставив на трупе записку. Позднее Сергеев также оставлял записки на местах своих преступлений. Преступник был установлен уже на следующий день и объявлен во всесоюзный розыск. 29 июня Сергеев уже находился в Запорожье, где ворвался в приёмный пункт комбината надомного труда, располагавшегося на улице Дзержинского, и убил приёмщицу, похитив несколько меховых шапок и золотые украшения. В тот же день Сергеев, проникнув в квартиру своей бывшей девушки и застав там её нового парня, ножом нанёс им несколько ранений.

Перебравшись в Днепропетровскую область, Сергеев ранил заведующую фермой в Синельниковском районе, похитив также 650 рублей из колхозной кассы. После этого он некоторое время прятался в степи и сёлах. 9 июля 1987 года Сергеев вернулся в Запорожье. Ворвавшись в квартиру в одном из домов по улице Парамонова, Сергеев нанёс тяжёлые ранения девятилетней девочке. 10 июля 1987 года Сергеев пробрался в квартиру одного из домов по улице Горького, убив её 84-летнюю хозяйку. 12 июля он напал с ножом на двух подростков, купавшихся в водоёме возле села Юрьевка Приморского района, но обоим им удалось выжить.

Арест

В Запорожье началась паника. Для поимки убийцы были привлечены все сотрудники областных органов внутренних дел, военнослужащие внутренних войск, работники пожарной охраны, дружинники, была привлечена авиация. Группы добровольцев были созданы в 587 населённых пунктах Запорожской области. Руководителем операций по розыску Сергеева был будущий мэр Запорожья Александр Владимирович Поляк. Операция успешно завершилась 17 июля 1987 года. Сергеев был обнаружен в районе совхоза «Мокрянка», и через некоторое время у села Кринички — задержан. При задержании убийца попытался оказать сопротивление, но был ранен в ногу одним из милиционеров.

Суд и казнь

Во время следствия Сергеев пытался избежать суда, имитируя невменяемость. С этой целью он убил в следственном изоляторе другого арестованного. Сергеев был приговорён к высшей мере наказания — смертной казни. 25 августа 1988 года приговор был приведён в исполнение.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ