Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сент-Клэр, Артур

Сент-Клэр, Артур

Военачальники

23 марта 1737 - 31 августа 1818

британский и американский военачальник и политик


Артур Сент-Клэр (англ. Arthur St. Clair; 23 марта 1736 или 1737, Терсо, Великобритания — 31 августа 1818, Гринсберг, Пенсильвания) — британский и американский военачальник и политик.

Родился в Терсо (Шотландия). Точная дата его рождения и подробности ранней жизни неизвестны, но есть информация, что он был сыном торговца и изучал медицину в Эдинбургском университете. Прибыл в американские колонии в 1757 году, служил в британской армии во время Франко-индейской войны, в 1759 году получил звание лейтенанта, в 1762 году вышел в отставку и поселился в колонии Пенсильвания, где купил земли и занялся хозяйством. Уже к середине 1770-х годов он почувствовал себя американцем, поэтому после начала в 1776 году Войны за независимость присоединился к повстанцам и получил сначала под командование 3-й пенсильванский полк, а затем был произведён в генерал-майоры Континентальной армии, но в 1777 году войска под его командованием не смогли отстоять форт Тикондерога, вследствие чего он был предан военному суду и отстранён от командования боевыми операциями, однако на службе остался.

После завершения войны в 1783 году был сначала членом Пенсильванского совета цензоров, затем делегатом на Конгрессе Конфедерации, в 1787 году на год был избран президентом Континентального конгресса и в следующем году получил назначение губернатором Северо-Западной территории (включавшей нынешние штаты Огайо, Индиана, Иллинойс и Мичиган), где построил себе поместье. На посту губернатора предпринял несколько успешных экспедиций против индейских племён, но из-за федералистских взглядов и враждебности в отношениях с администрацией президента Джефферсона в 1802 году был отстранён от должности губернатора. Умер в своём доме в нищете.

В честь Артура Сент-Клэра названы несколько населённых пунктов в штатах Пенсильвания и Огайо, а также 4 округа в штатах:

  • 1) Алабама,
  • 2) Иллинойс,
  • 3) Миссури и
  • 4) Мичиган.

Библиография

  • The Life and Public Services of Arthur St. Clair. — Robert Clarke & Company, 1882. — Vol. 1.
  • The Life and Public Services of Arthur St. Clair. — Robert Clarke & Company, 1882. — Vol. 2.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ