Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Секст Элий Пет Кат

Секст Элий Пет Кат

Военачальники

древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Элиев, консул 198 года до н


Секст Элий Пет Кат (лат. Sextus Aelius Paetus Catus; III — II века до н. э.) — древнеримский военачальник и политический деятель из плебейского рода Элиев, консул 198 года до н. э.

Секст Элий был сыном понтифика Квинта Элия Пета, погибшего при Каннах, и младшим братом Публия Элия Пета, консула 201 года до н. э. В 200 году до н. э. он занял должность курульного эдила, а в 198 году получил консульство. По результатам жеребьёвки провинцией Элия стала Италия, тогда как его коллега Тит Квинкций Фламинин отправился воевать с Македонией. Элий намеревался вести войну с галлами, но не совершил ничего достопамятного.

В 194 году до н. э. Секст Элий был цензором. Он имел репутацию образованного человека, знатока юриспруденции. Квинт Энний назвал его хитроумнейшим, catus, и это определение стало частью имени Элия. Одним из выдающихся знатоков гражданского права называет Секста Элия Марк Туллий Цицерон.

Элий Пет является автором первого комментария к Законам двенадцати таблиц — Tripertita (также известен как Ius Aelianum). Это древнейшая работа в жанре комментария, известная из римской юриспруденции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ