Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Свиридов, Владимир Георгиевич

Свиридов, Владимир Георгиевич

Военачальники

День рождения 13 октября 1955

военный лётчик, военачальник, командующий 6-й армией ВВС и ПВО Российской Федерации , генерал-лейтенант авиации


Владимир Георгиевич Свиридов (р. 13 октября 1955 г., Минеральные Воды) — военный лётчик, военачальник, командующий 6-й армией ВВС и ПВО Российской Федерации (2005—2009), генерал-лейтенант авиации.

Биография

Родился 13 октября 1955 года в городе Минеральные Воды Ставропольского края. В 1975 году поступил, а в 1979 году окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище летчиков и штурманов ПВО. Дальнейшую службу проходил лётчиком, старшим лётчиком, командиром авиационного звена в Дальневосточном военном округе (ДВО), командиром авиационного звена, заместителем командира эскадрильи, командиром авиационной эскадрильи в Группе советских войск в Германии.

В 1992 году окончил Военно-воздушную академию имени Ю. А. Гагарина. Проходил службу в должностях: заместитель командира бомбардировочного авиационного полка по летной подготовке в Закавказском и Северо-Кавказском военных округах (СКВО), командир бомбардировочного авиационного полка, заместитель командира бомбардировочной дивизии в СКВО, командир бомбардировочной авиационной дивизии в ДВО.

В 2002 году окончил Военную академию Генерального штаба Вооружённых Сил РФ. Был назначен заместителем командующего армией ВВС и ПВО. В 2005 году Указом Президента РФ от 6 июня 2005 года назначен командующим 6-й армией ВВС и ПВО.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ