Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Светлов, Павел Григорьевич

Светлов, Павел Григорьевич

Наука - Другое

День рождения 09 сентября 1892

советский учёный, эмбриолог, профессор, член-корреспондент АМН СССР, лауреат Государственной премии


Павел Григорьевич Светлов (1892—1976) — советский учёный, эмбриолог, профессор, член-корреспондент АМН СССР, лауреат Государственной премии. Видный учёный в области сравнительной и экспериментальной эмбриологии.

Возглавлял кафедру генетики животных и лабораторию эмбриологии биологического факультета Ленинградского университета, был заведующим кабинетом эмбриологии Института акушерства и гинекологии АМН СССР, работал во Всесоюзном Институте Экспериментальной Медицины (ВИЭМ) АМН СССР. Автор теории критических периодов развития, одним из теоретически обоснованных и доказанных выводов является факт, что условия, в которых протекала беременность бабушек, могут влиять на появление и выражение наследуемых признаков у внучатого поколения. Обосновал необходимость охраны раннего периода утробной жизни человека.

Биография

Родился в деревне Ушаки Санкт-Петербургской губернии (ныне Тосненский район Ленинградской области). Отец, Григорий Иванович Светлов, был магистром ветеринарных наук, мать — Мария Петровна Светлова (урождённая Ткаченко).

Обучался в Царскосельской Императорской Николаевской гимназии, которую окончил в 1910 году с серебряной медалью. Поступил в Петербургский университет на естественное отделение физико-математического факультета, специализировался на кафедре зоологии беспозвоночных под руководством П. П. Иванова и Д. М. Федотова. Работал на Севастопольской и Мурманской биологических станциях, изучал морскую фауну. Дипломная работа была посвящена строению тидемановых телец морских звезд. Однако вместо продолжения научных изысканий после окончания университета в 1915 году Павел Григорьевич был мобилизован, окончил офицерскую школу и был направлен на Кавказский фронт Первой мировой войны.

После Октябрьской революции Светлов оказался в Перми, где в декабре 1917 года стал ассистентом на кафедре зоологии беспозвоночных местного университета, которую возглавлял Д. М. Федотов. Вскоре в печати появились первые научные статьи по эмбриологии.

Осенью 1925 года Павел Светлов по приглашению академика Н. В. Насонова вернулся в Ленинград, где в Особой зоологической лаборатории Академии наук СССР провёл серию экспериментальных работ по эмбриональной регенерации. Проводил исследование воздействия внешних факторов, таких как ионизирующее излучение, яды и т. д., ставшее предпосылкой создания теории критических периодов в развитии млекопитающих. Женился на Наталье Сергеевне Светловой.

В 1933 году Павел Светлов был арестован, но позднее освобожден и продолжил работу на прежнем месте. Но уже в марте 1935 года он вместе с супругой был выслан в Казань на 5 лет. Находясь в ссылке продолжал исследования. 7 марта 1938 года был арестован по обвинению в «в клевете на Советскую власть и пораженческих настроениях». Во время следствия содержался в Бутырской тюрьме, пока 23 мая 1940 года не был освобождён за недоказанностью обвинения. В 1940—1941 годах работал в Томске, после чего вернулся в Ленинград.

С 1944 года возглавлял кафедру генетики животных и лабораторию эмбриологии биологического факультета Ленинградского университета, стал профессором. Продолжал и исследовательскую работу. В 1945 году стал заведующим кабинетом эмбриологии Института акушерства и гинекологии АМН СССР, который возглавлял до 1956 года.

В 1946 году Павел Григорьевич был избран членом-корреспондентом Академии Медицинских наук СССР.

В 1947 году закончил и сдал в печать книгу «Основы механики развитая», которая, однако, вышла лишь десятилетия спустя. После августовской сессии ВАСНИХЛ 1948 года, когда началось преследование научных школ, связанных с генетикой, были уволены ряд сотрудников биологического факультета, в том числе Павел Светлов. Кафедра была закрыта, набор книги был рассыпан. Подобно многим другим учёным Светлову пришлось публично каяться в своих мнимых ошибках.

Профессор Педиатрического медицинского института В. М. Карасик в своем дневнике вспоминал:

«А бедный Павел Григорьевич, который, поехав на вторую конференцию, столько там наговорил, что, наверное, его потом самого тошнило и, вероятно, он и сам не понимал, что он там говорил. Да, что ему было делать. Наверное, думал даже не о себе, а о жене и дочери…»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ