Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сванидзе, Аделаида Анатольевна

Сванидзе, Аделаида Анатольевна

Историки

02 июня 1929 - 18 июня 2016

советский и российский историк, скандинавист и медиевист, автор трудов по урбанистике, поэтесса


Аделаида (Ада) Анатольевна Сванидзе (урожд. Крыжановская; 2 июня 1929 года, Москва — 18 июня 2016 года, там же) — советский и российский историк, скандинавист и медиевист, автор трудов по урбанистике, поэтесса. Доктор исторических наук (1982), профессор (1992).

Профессор МГУ и РГГУ, заведующая Центром истории западноевропейского средневековья в Институте всеобщей истории РАН, председатель редакционного совета журнала «Средние века».

Биография

Одно сказать могу со знаньем дела: в конечном счёте, жизнь однообразна. Тысячелетий сколько пролетело - а многое всё так же безобразно.

Среднюю школу окончила с медалью. Её выпускное сочинение, посвящённое поэтическим произведениям о Великой Отечественной войне, было опубликовано в сборнике «На аттестат зрелости» (1948).

Окончила исторический факультет МГУ (1952) по специальности «средневековая Англия»[уточнить], дипломница профессора Е. В. Гутновой. Получила рекомендацию в аспирантуру, но в приёме было отказано, так как Сванидзе была дочерью репрессированного.

В 1952—1960 годах работала учителем истории в средних школах Москвы, в одной из школ её ученицей была будущий известный историк-медиевист Наталия Басовская.

В 1960 году была приглашена на работу в отдел истории Средних веков Института истории АН СССР (ныне Институт всеобщей истории РАН) с условием смены специализации — перехода на изучение скандинавской истории. Прошла путь от младшего научного сотрудника без степени до доктора исторических наук и руководителя отдела западноевропейского Средневековья и раннего Нового времени (заведовала в 1988—2005 годах, затем — научный руководитель отдела).

С 1965 года на преподавательской работе в МГУ, одновременно с 1993 года — в РГГУ. Профессор кафедры истории средних веков исторического факультета МГУ. Под её руководством подготовлено много[уточнить] дипломов и диссертаций.

На протяжении многих лет была ответственным редактором ежегодника «Средние века».

Вице-президент Ассоциации медиевистов и историков раннего Нового времени (с 1992).

В последние годы начала заниматься пушкиноведением — в связи с историей западного средневековья. Член Московского союза литераторов.

Иностранный член Международной комиссии по истории университетов (ICHU). Профессор, зарубежный член Академии Древностей в Упсале (Швеция).

Автор более 300 научных публикаций, в том числе монографий, больших глав в учебниках и крупных коллективных трудах. Член редколлегии изданий «Средневековый город» и «Северная Европа». Под редакцией А. А. Сванидзе выходили учебники и учебные пособия для школы и вузов.

Автор сборников стихов «Годы — птицы» (1998), «Качели» (1999), «Наедине с собой» (2001), «Подруга Жизнь» (2004), «Вдали от суеты» (2004). Составитель антологии «Вторая муза историка» (2003), представляющей поэтическое творчество учёных-историков.

Мать известного журналиста Николая Сванидзе (род. 1955). С супругом Карлом Николаевичем познакомились на вступительных экзаменах на истфак МГУ.

Основные работы

  • «Викинги — люди саги: жизнь и нравы» (М., НЛО, 2014)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ