Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафонов, Степан Васильевич

Сафонов, Степан Васильевич

Чиновники

01 января 1808 - 06 апреля 1862

российский государственный деятель, тайный советник, сенатор, директор гражданской канцелярии Кавказского наместника, писатель, историк и общественный деятель


Степан Васильевич Сафонов (1808—1862) — российский государственный деятель, тайный советник, сенатор, директор гражданской канцелярии Кавказского наместника, писатель, историк и общественный деятель.

Биография

Родился 1 января 1808 года, сын секретаря Екатеринославской духовной консистории, надворного советника Василия Васильевича Сафонова (ок. 1770—1825) и его супруги Марии Стефановны (ок. 1779-не ранее 1814). Начальное образование получил в Екатеринославской семинарии и продолжил всоё обучение в Харьковском университете, который окончил со степенью канидидата прав.

Службу начал 1 февраля 1825 года в канцелярии Новороссийского и Бессарабского генерал-губернатора графа Палена и позднее — князя Воронцова, чьим расположением особенно пользовался. Вскоре, вместе с бароном А. П. Николаи и М. П. Щербининым, был сделан личным секретарём Воронцова для переписки писем и официальных бумаг.

Во время русско-турецкой войны в 1828 году состоял при князе Воронцове при осаде Варны и был награждён орденом св. Владимира 4-й степени, а в 1829 году отличился во время чумы в Бессарабии и был произведён в коллежские асессоры.

20 апреля 1841 года получил чин статского советника.

Служба Сафонова при князе Воронцове продолжалась до 1843 года, когда он был причислен, в чине действительного статского советника (с 13 июня 1843 года), к Министерству внутренних дел. Служа в МВД, Сафонов был командирован в том же 1843 году с секретным поручением в Нижний Новгород, а в 1844 году — в Калужскую губернию по особому делу, производившемуся по Высочайшему повелению, и в том же году в города: Херсон, Екатеринослав, Симферополь, Таганрог и Одессу для обозрения производившихся там построек, зданий для богоугодных заведений, состоящих в Приказе общественного призрения, и для осмотра в Херсонской губернии мероприятий против свирепствовавшей там чумы рогатого скота.

С 1845 года Сафонов снова находился при князе Воронцове, в бытность последнего Кавказским наместником, и состоял директором его гражданской канцелярии. Как видно из переписки князя Воронцова с Ермоловым, Сафонову было поручено уведомлять последнего о всем происходившем и касавшемся гражданской части. В 1846 году Сафонов был командирован из Тифлиса в Санкт-Петербург для личных объяснений о преобразовании карантинно-таможенного управления на Кавказе и о составлении нового тарифа для Закавказского края; А. П. Ермолов в письме М. С. Воронцову отмечал: «Здесь испугались желания твоего учредить свободный торг за Кавказом; испугались пребывания в Петербурге твоего директора канцелярии».

19 декабря 1851 года Сафонов был произведён в тайные советники и назначен сенатором, около двух лет присутствовал в 1-м отделении 5-го департамента, а с 19 октября 1853 года был был присутствующим в 1-м департаменте.

В 1853 году прпсутствовал в учреждённом при 1-м департаменте Сената особом присутствии для рассмотрения положения о питейных сборах на четырёхлетие с 1855 по 1859 год.

В 1856 году присутствовал при производстве торгов на питейные откупа с 1857 по 1859 год.

В 1837 году присутствовал в учреждённом при 1-м департаменте Сената особом присутствии для рассмотрения правил о залогах и предполагаемых дополнениях по содержанию откупов с 1859 по 1863 год.

В 1858 году присутствовал при производстве торгов на питейиые откупа с 1859 по 1863 год.

23 декабря 1858 года на Сафонова возложена была ревизия Пензенской губернии, которая проводилась до 5 декабря следующего года; отчет об этой ревизии был представлен им на рассмотрение Комитета министров. В результате ревизии Пензенский гражданский губернатор А. А. Панчулидзев за многочисленные упущения был уволен в отставку, а по отдельному рапорту Сафонова в Государственном совете состоялось особое заседание о предании членов губернского правления суду.

И. В. Селиванов об этой ревизии вспоминал:

До Петербурга дошли, наконец, слухи о том, что творится в Пензенской губернии, и туда была назначена ревизия в лице сенатора Сафонова. Сафонов приехал туда вечером неожиданно, и, когда стемнело, сел на извозчика и велел себя везти на набережную. — На какую набережную? — спросил извозчик. — Как на какую! — отвечал Сафонов. — Разве у вас их много? Ведь одна только и есть! — Да никакой нет! — воскликнул извозчик.

Оказалось, что на бумаге набережная строилась уже два года и что на неё истрачено было несколько десятков тысяч рублей, а её не начинали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ