Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафиуллин, Марат Рашитович

Сафиуллин, Марат Рашитович

Чиновники

День рождения 24 сентября 1970

российский государственный деятель, доктор экономических наук, заслуженный экономист Республики Татарстан, действительный член и вице-президент Академии наук РТ, бывший министр экономики РТ


Марат Рашитович Сафиуллин (род. 24 сентября 1970 года, Казань) — российский государственный деятель, доктор экономических наук, заслуженный экономист Республики Татарстан, действительный член и вице-президент Академии наук РТ, бывший министр экономики РТ.

Биография

В 1991 году окончил Казанский государственный финансово-экономический институт, после окончания начал преподавать в институте: сначала ассистентом на кафедре «Экономики производства и маркетинга», в 1992 году стал доцентом и старшим преподавателем кафедры, с 1998 по 2007 год возглавлял кафедру «Общего менеджмента». В 1999 году стал руководителем модуля «Управление организацией» программы MBA, совместно осуществляемой французским ESIDEC и российскими СПбГУЭФ и КГФЭИ.

В 1992 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Прогнозирование и управление занятостью на предприятии в условиях перехода к рынку», а в 1995 году защитил докторскую диссертацию на тему «Методология стратегического управления экономической системой при помощи инвестиций и занятости (на примере Республики Татарстан)», став на тот момент самым молодым доктором наук России.

Свою научную и преподавательскую работу совмещал с государственной службой: с 1991 по 1997 год был советником министра внешних экономических связей РТ, с 1997 по 2002 год был секретарем Комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при Кабинете Министров Республики Татарстан. В 1997—1998 годах был заместителем председателя финансового комитета Совета директоров ОАО «КамАЗ». В мае 2003 года получил должность Государственного советника при Президенте РТ по социально-экономическим вопросам, в ноябре 2006 года — Государственного советника при Президенте РТ по экономическим вопросам, а 11 июля 2007 года был назначен на должность министра экономики Республики Татарстан.

В 2007 году вошел в состав Академии наук Татарстана, став её самым молодым академиком. В июле 2010 года покинул пост министра экономики и возглавил Центр перспективных экономических исследований при Академии наук Татарстана, в сентябре 2010 года был назначен на пост проректора по вопросам экономического и стратегического развития Казанского федерального университета.

Награды и достижения

  • золотая медаль «За достигнутые успехи в развитии науки и техники»;
  • медаль «В память 1000-летия Казани»;
  • почетный диплом Академии наук СССР;
  • два диплома 1-й степени ЮНЕСКО и Государственного комитета СССР по образованию, и другие.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ