Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сафави, Яхья Рахим

Сафави, Яхья Рахим

Военачальники

День рождения 02 января 1958

иранский военачальник


Яхья Рахим Сафави (перс. ; азерб. Yhy Rhim Safavi) (род. 2 января 1958, Исфахан, Иран) — иранский военачальник. генерал-майор.

Биография

Родился в городе Исфахан в азербайджанской семье.

с 1981 по 1988 год был активным участником ирано-иракской войны.

С 1997 по сентябрь 2007 года — главнокомандующий Корпуса «Стражей исламской революции» (КСИР). Ныне старший военный советник при Верховном главнокомандующем.

Бывший командующий КСИР Рахим Сафави является одним из ближайших доверенных лиц Верховного лидера, напрямую подчиняется Али Хаменеи. Согласно Резолюции 1737, принятой Советом Безопасности в 2006 году, генерал Яхья Рахим Сафави подпадает под санкции как «лицо, принимающее участие как в ядерной программе, так и в программе по баллистическим ракетам».

1 сентября 2007 года иранский духовный лидер аятолла Али Хаменеи сменил главу Корпуса стражей исламской революции, занимавшего этот пост в течение 10 лет. Причина подобного решения не была указана, однако, некоторые полагают, что отставка последовала после того, как Сафави выступил с речью, в которой он неявно предупредил мулл о том, что вооруженные силы Ирана не были готовы к войне против намного более сильных врагов. Новый пост, по мнению экспертов, изолирует генерала от активной общественной жизни, ставит крест на его военной карьере и отстраняет его от участия в высокой политической игре.

В 2010 году выступил с заявлением о маловероятности военного нападения США и Израиля на Иран, и готовности КСИР и иранской армии к отражению возможных ударов противников. В своем выступлении подчеркнул, что «оба режима способны совершить нападение на Иран, но лишены политического решения для этого дела. В случае нападения Америки и режима Израиля, Исламская Республика Иран создаст для них большие проблемы».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ