Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сауда бинт Зама

Сауда бинт Зама

Пророки

вторая жена пророка Мухаммеда, носящая титул мать правоверных


Сауда бинт Зама аль-Кураши (араб. ; неизв., Мекка — неизв., Медина) — вторая жена пророка Мухаммеда, носящая титул мать правоверных.

Биография

Жёны пророка Мухаммеда араб. Матери правоверных — (Умму-ль-Муъминин)

Хадиджа бинт Хувайлид
Сауда бинт Зама
Аиша бинт Абу Бакр
Хафса бинт Умар
Зайнаб бинт Хузайма
Зайнаб бинт Джахш
Джувайрия бинт аль-Харис
Рамля бинт Абу Суфьян
Умм Салама бинт Абу Умайя
Райхана бинт Зейд
Сафия бинт Хуяйй
Маймуна бинт аль-Харис
Мария аль-Кибтия

Пророк Мухаммад женился на Сауде в возрасте 53 года, уже после смерти Хадиджи и переселения в Медину. Она была вдовой одного из первых мусульман ас-Сакрана ибн Амра. Её отец принадлежал к племени курайшитов.

Сауда бинт Зама была первой женщиной, совершившей переселение в Эфиопию. Её первым мужем был её двоюродный брат Сакран ибн Амр, который подвергался преследованиям со стороны многобожников Мекки. После возвращения в Мекку Сакран умер. У Сауды и Сакрана был сын, который умер шахидом в битве при Джалуле в 637 году.

Пророк Мухаммад женился на Сауде в месяц шавваль, в десятом году своего пророчества, через несколько дней после смерти Хадиджи. Она была старше Мухаммеда.

Сауда была набожной и благочестивой женщиной. После смерти пророка Мухаммеда, Сауда получила в подарок деньги, которые она потратила на благотворительность. Она умерла в конце периода правления халифа Умара в Медине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ