Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саркитов, Николай Даутович

Саркитов, Николай Даутович

Историки

День рождения 27 марта 1952

российский культуролог, историк, журналист


Саркитов Николай Даутович (род. 27 марта 1952 г., с. Ильич, Южно-Казахстанской обл, Казахской ССР) — российский культуролог, историк, журналист.

1980 г. - Окончил философский факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, а затем аспирантуру Института социологических исследований АН СССР (ныне Институт Социологии РАН)

1986 г. - Защитил кандидатскую диссертацию по теме «Социальные функции рок-музыки и её место в молодёжной субкультуре», кандидат философских наук.

1986—1990 гг. - До поступления в МГУ руководил эстрадным оркестром. После окончания МГУ работал социологом на Автомобильном заводе имени Ленинского комсомола (АЗЛК), учителем истории и обществоведения в школе, преподавателем философии в вузе. Параллельно сотрудничал с рядом газет и журналов в качестве автора статей по проблемам эстрадной музыки, а также был лектором Всероссийского театрального общества и Всесоюзного общества «Знание». Вместе с Ю. В. Божко руководил группой социологов, проводившей по заказу Госкино СССР исследование кинопроката.

1990 г. - Был приглашен на должность главного редактора издательства «Интербук» (затем «Ренессанс», «Канон-пресс», «Гиперборея» и «Терра-Книжный клуб») и с тех пор по настоящее время работает в издательской сфере.

1998 г. - Явился инициатором создания гуманитарной научной книжной серии «Канон философии», а также одним из инициаторов (наряду с А. Ф. Филипповым и С. П. Баньковской) создания серии «Публикации центра фундаментальной социологии», издававшейся под эгидой Центра Фундаментальной Социологии.

Статьи:

Является автором ряда публикаций в отечественных периодических изданиях (в журналах «Музыкальная жизнь», «Культурно-просветительная работа», «Молодой коммунист», «Музыка в школе», в ряде областных молодёжных газет) и в различных сборниках методических центров Министерства культуры РСФСР, Госкино СССР, Всероссийского театрального общества и т. п. Автор статей для словарей «Современная западная социология», «Рок-музыка в СССР» («Опыт популярной энциклопедии») и др., а также автор научных комментариев и статей к различного рода изданиям (Э. Ренан. «История христианской церкви» в 7 книгах; М. Вебер. «История хозяйства», «Город», «Аграрная история древнего мира» в 2 книгах; Ш. Монтескье. «Размышления о причинах величия и падения римлян» и др.). С 2009 г. по настоящее время публикует серию статей о виноделии Венгрии в журнале «Энотека».

Книги:

1989 г. — Брошюра «Рок-музыка: сущность, история, проблемы» (изд-во «Знание»; в соавторстве с Ю. В. Божко)

2003 г. — Книга «Плодовые и ягодные растения» (изд-во «Терра-Книжный клуб»)

2005 г. — Книги «Вина Мира» и «Вина СССР». История виноделия на территории республик бывшего СССР" (изд-во «Терра»). Чуть позже книга «Вина СССР» была переиздана и в 2007 г. на Международном конкурсе книг по кулинарии и напиткам «Gourmand World Cookbook Awards» была номинирована и выиграла звание лучшей книги о виноделии в мире.

2013 г. — Двухтомная монография-альбом Н. Саркитова «Вино королей, король вин. Великие вина Венгрии» (изд-во «Терра») — об истории и современном состоянии виноделия Венгрии.

Ссылки:

Статья «Виллань», журнал «Энотека»

Статья «Йожеф Бок и другие», журнал «Энотека»

Статья «Совиньон Блан от Эрнё Майи», журнал «Энотека»

Gourmands Awards Winners Wine Books 1995-2014 (1-4 Wine Book of The Year, 2007 – Russia – Wines of the USSR – Encyclopaedia)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ