Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саркисян, Ашот Григорьевич

Саркисян, Ашот Григорьевич

Наука - Другое

День рождения 26 мая 1947

советский и российский учёный, общественный и политический деятель


Ашот Григорьевич Саркисян (р. 26 мая 1947) — советский и российский учёный, общественный и политический деятель. Депутат Государственной Думы третьего созыва (1999—2003), член фракции «Единство»

Биография

Основные направления научной и практической деятельности – травматология-ортопедия, военно-полевая хирургия, микрохирургия, организация здравоохранения. Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

1974 - 1992 гг. - Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии (ЦИТО) им. Н.Н. Приорова: клинический ординатор, младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, заведующий отделением травматологии, заместитель директора института по научной работе, руководитель специальной группы по разработке и внедрению эффективных методов лечения пострадавших с огнестрельными ранениями и минно-взрывной травмой в Демократической Республике Афганистан.

Награждён Золотой медалью ВДНХ СССР.

1986 – 1992 гг. – вице-президент Обществ дружбы и сотрудничества «СССР – Афганистан» и «СССР – Пакистан».

Внес значительный вклад в разработку и претворение в жизнь политики национального примирения в Афганистане, направленной на установление мира в стране и прекращение братоубийственной войны.

1988 г. – по настоящее время - научный руководитель организованного по его инициативе и под его руководством первого не только в стране, но и во всем Регионе (Юго-Западная Азия) Центрального института травматологии, ортопедии и протезирования Республики Афганистан в Кабуле с филиалами в Герате, Кандагаре и Джелалабаде - главного научно-практического медицинского Центра страны, регулирующего развитие всей травматолого-ортопедической службы, подготовку научных кадров как для Афганистана, так и для всего Региона, с созданием национальной научной медицинской школы. Имеет государственные награды Республики Афганистан.

По итогам работы в Республике Афганистан международный советско-афганский коллектив специалистов во главе с профессором Саркисяном А.Г. выдвигался на соискание Государственной премии СССР.

1988 - 1990 гг. - активное участие в оказании помощи пострадавшим от землетрясения в Армении, содействие в оказании широкой международной гуманитарной помощи и восстановлении медицинских учреждений Республики.

1993 г.- инициатор создания и президент общероссийской общественной организации «Российская медицинская ассоциация» (действительный член Европейского Форума медицинских ассоциаций и ВОЗ), возродившей Пироговское движение и Всероссийские Пироговские съезды врачей. Председатель Исполкома Всероссийского Пироговского съезда врачей и Исполкома Пироговского движения врачей России. Профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова.

Российская медицинская ассоциация и Пироговское движение врачей России в течение 20 лет на 10 (десяти) Всероссийских Пироговских съездах врачей (1995-2015 гг.) официально и демократически вырабатывали и предлагали основополагающие принципы деятельности врачебного сообщества: Кодекс врачебной этики, Медико-социальную Хартию Российской Федерации (Общественный Договор между государством, врачебной профессией и обществом), Концепцию системы государственно-общественного управления здравоохранением и врачебного самоуправления в РФ, Концепцию регулирования профессиональной деятельности и страхования профессиональной ответственности врачей в РФ, Конвенцию о правах и обязанностях врачей в РФ, Концепцию защиты прав пациентов в РФ и проект ФЗ «О правах пациентов» и многое другое.

1993 - 1998 гг. - член Правления Федерального фонда ОМС.

1999 - 2003 гг. - депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ 3-го созыва. Член Комитета по охране здоровья и спорту. Член Комиссии по содействию политическому урегулированию и соблюдению прав человека в Чеченской Республике.

2001 - 2005 гг. - председатель Межотраслевой комиссии по формированию системы государственно-общественного управления здравоохранением Российской Федерации, созданной по предложению Президента РФ В.В. Путина. Комиссией разработана «Концепция системы государственно-общественного управления здравоохранением Российской Федерации», одобренная широкой медицинской общественностью страны.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ