Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сариев, Темир Аргембаевич

Сариев, Темир Аргембаевич

Чиновники

День рождения 17 июня 1963

киргизский государственный деятель


Сариев Темир Аргембаевич (род. 17 июня 1963 года Тош-Булак, Сокулукский район, Киргизская ССР) — киргизский государственный деятель. Заместитель председателя временного правительства Киргизии, министр финансов, председатель партии «Ак-Шумкар». Премьер-министр Кыргызстана с мая 2015 года по 11 апреля 2016 года.

Биография

Трудовую деятельность начал в 1983 году экспедитором на Аламединской меховой фабрике, прошел ряд должностей, в 1987 занимал должность старшего экономиста.

С 1987 по 1989 год был на комсомольской работе, занимал должность сначала инструктора, а затем и заведующего отделом рабочей молодежи Аламединского райкома комсомола.

С 1989—1991 на партийной работе. Последовательно занимал должность инструктора организационного отдела Аламединского райкома КПК, руководитель аппарата Аламединского райисполкома, заместитель председателя Аламединского райисполкома.

С 1991 года основал и стал первым президентом Киргизской товарно-сырьевой биржи, возглавлял до 1995.

С 1995 года генеральный директор финансово-промышленной фирмы «Тотон».

С 2000 по 2007 годы депутат двух созывов Жогорку Кенеша Киргизии, член комитета по бюджету и финансам.

В 2005 году был членом Конституционного совещания Киргизии.

В 2007 году сопредседателей движения «За реформы!», одновременно сопредседатель политической партии "Союз демократических сил «Ак-Шумкар» («Белый сокол»).

В июне 2008 года избран председателем политической партии «Союз демократических сил „Ак-Шумкар“» («Белый сокол»).

С 24 декабря 2008 года — член политбюро «Объединенного Народного Движения» Киргизии.

После Апрельского переворота с 8 апреля 2010 года назначен заместителем председателя временного правительства, министр финансов.

В парламентских выборах, проходивших 10 октября 2010 года, его партия набрала менее трех процентов голосов и не смогла пройти в Жогорку Кенеш.

2 мая 2015 года был назначен премьер-министром Кыргызстана.

11 апреля 2016 года, на внеочередном заседании правительства премьер-министр Темир Сариев объявил о том, что уходит в отставку. Уходу Сариева предшествовал скандал, связанный с тендером по реконструкции автодороги. Министр транспорта и коммуникаций обвинил в нарушениях своего заместителя и окружение премьер-министра. Временная парламентская комиссия решила предложить Жогорку Кенеш выразить кабмину вотум недоверия.

Племя

Сариев относится к южнокиргизскому племени Адыгине.

Ссылка

  • Биография Сариева
  • Справочная база

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ