Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарандинаки, Николай Маргаритович

Сарандинаки, Николай Маргаритович

Наука - Другое

День рождения 21 марта 1843

российский учёный и общественный деятель


Николай Маргаритович Сарандинаки (1843—1895) — российский учёный и общественный деятель.

Биография

Родился 9 (21) марта 1843 года в дворянской семье.

Окончил естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, магистр химии. После смерти отца вернулся на родину — в Приазовье и занялся здесь сельским хозяйством: выращивать кукурузу, сеять хлопок и культивировать новые прогрессивные сорта пшеницы, проса и ячменя; производил для патоки сахарный тростник, что для тех мест было редким делом.

Внешние изображения
Свидетельство метеостанции Маргаритово

Был директором Петровского реального училища в Ростове-на-Дону в 1885—1894 годах. Также в Ростове по его инициативе было открыто отделение Императорского русского технического общества, а в сёлах Маргаритовка и Глафировка Области Войска Донского первые спасательные станции на водах (на Азовском море). Он устроил метеорологические станции в селе Маргаритовка (в 1874 году) и Петровском реальном училище (в 1886 году).

Занимался общественной деятельностью — был депутатом Областного Депутатского Дворянского Собрания Области войска Донского, почетным мировым судьёй Съезда мировых судей Ростовского-на-Дону судебно-мирового округа.

Умер в 1895 году.

Награды

В 1890 году был награждён Малой серебряной медалью Русского географического общества.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ