Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сараев, Александр Андреевич

Сараев, Александр Андреевич

Военачальники

советский военачальник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны


Александр Андреевич Сараев (1902 — 17 октября 1970) — советский военачальник, генерал-майор, участник Великой Отечественной войны. Особенно отличился, командуя 10-й стрелковой дивизией внутренних войск НКВД СССР, которая, по мнению В. И. Чуйкова, стала первой защитницей Сталинграда.

Биография

Александр Андреевич Сараев родился в 1902 году в деревне Плесниха Азлецкой волости Кадниковского уезда Вологодской губернии. Призван на военную службу Кадниковским районным военкоматом 11 октября 1924 года. Прибыв в Харьков, был зачислен в 3-й конвойный полк войск конвойной стражи, где начал военную службу красноармейцем и вырос до командира отделения. С 1 сентября 1925 года по 9 октября 1926 года учился в Киевской пехотной школе комсостава РККА. По окончании обучения был направлен в Ленинградскую пехотную школу комсостава РККА. С сентября 1927 года служил на должности командира взвода 3-го Ленинградского полка войск ОГПУ. В 1928 году вступил в ряды ВКП(б). В августе 1930 года Александр Андреевич был назначен инструктором строевой подготовки в 9-й пограничный отряд войск ОГПУ (Псков). В июне 1932 года его перевели в 32-й полк ОГПУ на должность начальника полковой школы. Полк занимался охраной объектов на Октябрьской железной дороге. С июля 1933 года Сараев проходил службу в окружной школе младшего начсостава пограничной и внутренней охраны войск ОГПУ, и.д. старшего помощника начальника штаба по учебной части и врид начальника штаба школы. С апреля 1934 года был назначен инспектором в отдел боевой подготовки и вооружения Управления пограничной охраны и войск ОГПУ Ленинградского округа.

С января 1935 года начинается преподавательская часть биографии Александра Андреевича — его перевели в Московскую 3-ю пограничную школу связи НКВД им. В. Р. Менжинского на должность преподавателя тактики и топографии, а уже в июне его назначили на должность старшего руководителя тактики и топографии. В 1938 году окончил вечернее отделение Военной академии имени М. В. Фрунзе. В марте 1938 года он был назначен помощником начальника по учебно-строевой части и одновременно начальником учебного отдела Московского военно-хозяйственного училища пограничных и внутренних войск НКВД. С 25 ноября 1939 года получил назначение на командную должность в Новосибирск: Александр Андреевич возглавил 7-ю бригаду войск НКВД по охране железнодорожных сооружений. 23 февраля 1940 года А. А. Сараеву присвоено звание полковника. С 1940 года и до момента назначения на должность командира 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД в январе 1942 года командовал 27-й бригадой войск НКВД по охране железнодорожных сооружений.

Участие в Великой Отечественной войне

5 января 1942 года в соответствии с приказом НКВД СССР № 0021 полковнику А. А. Сараеву было доверено формирование 10-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД СССР (10-я сд), которая под командованием Александра Андреевича прославится при обороне Сталинграда. Приказом № 2 по 10-й сд он был назначен командиром дивизии. Особенностью формирования дивизии был разброс частей формируемого соединения по территории СССР: управление дивизии, 269-й и 270-й стрелковые полки формировались в Сталинграде, 41-й стрелковый полк формировался на Кавказе, 273-й стрелковый полк формировался на Урале, 271-й и 272-й стрелковые полки формировались в Сибири. Несмотря на это, уже в феврале подразделения дивизии выступили на охрану правопорядка в оперативном тылу Юго-западного фронта. При этом 41-й стрелковый полк нёс службу в районе Воронежа и впоследствии сыграл заметную роль в его обороне; 273-й стрелковый полк дислоцировался в районе станицы Новоанненской, 269-й сп в самом Сталинграде, 270-й, 271-й и 272-й в южных пригородах Сталинграда. С 17 по 22 марта три полка дивизии приняли участие в операции по зачистке Сталинграда от уголовников, дезертиров и шпионов. В ночь с 22 на 23 апреля подразделения 10-й сд приняли участие в устранении последствий первого массированного налёта люфтваффе на Сталинград. Вплоть до середины августа 1942 года дивизия Сараева несла «непрерывную заградительную службу разведки и наблюдения на основных подъездных путях к городу и в черте города, успешно справившись с возложенными задачами. Непосредственным результатом этого вида служебной деятельности явилось задержание значительного количества преступного элемента и различного рода нарушителей».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ