Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сарадж, Абдель Хамид

Сарадж, Абдель Хамид

Чиновники

сирийский государственный деятель, председатель Исполнительного Совета Северной Территории Объединённой Арабской Республики с 20 сентября 1960 по 16 августа 1961 года


Абдель Хамид Сарадж (араб. , Абд аль-Хамид ас-Сарадж; 1925, Хама — 22 сентября 2013) — сирийский государственный деятель, председатель Исполнительного Совета Северной Территории Объединённой Арабской Республики (премьер-министр Сирии) с 20 сентября 1960 по 16 августа 1961 года.

Биография

После учёбы в военной академии в Хомсе он продолжил учёбу в Париже. В 1948 году убеждённый националист принял участие в Арабо-израильской войне.

В 1955 году был назначен начальником разведки Сирии. Во время союза Сирии с Египтом сторонник Насера занял руководящие посты. С Абделем Хакимом Амером, министром обороны Объединённой Арабской Республики и личным представитель президента ОАР в Сирийском районе, его связала взаимная антипатия. Когда тот уволил одного из его сотрудников, Сарадж подал в отставку. Насер заменил Амера Махмудом Риадом и Сарадж вернулся на свой пост. Когда он второй раз подал в отставку 26 сентября, Насер принял отставку и заменил Сараджа Амером.

Двое суток спустя в Дамаске случился путч и Объединенная Арабская Республика распалась. Сарадж был арестован и заключён в тюрьме в Дамаске. Ему удалось сбежать и он скрылся в Египте.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ