Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сапега, Бенедикт Павел

Сапега, Бенедикт Павел

Чиновники

государственный деятель Великого княжества Литовского, подстолий великий литовский , стольник великий литовский , кравчий великий литовский , подскарбий надворный литовский и подскарбий великий литовский , староста слонимский


Бенедикт Павел Сапега (ок. 1643 — 12 августа 1707, Берлин) — государственный деятель Великого княжества Литовского, подстолий великий литовский (1663—1665), стольник великий литовский (1665—1670), кравчий великий литовский (1670), подскарбий надворный литовский (1670—1676) и подскарбий великий литовский (1676—1703, 1705—1707), староста слонимский.

Биография

Представитель черейско-ружанской линии магнатского рода Сапег герба «Лис», второй сын гетмана великого литовского и воеводы виленского Павла Яна Сапеги и Анны Барбары Копеч. Имел братьев Казимира Яна, Леона Базилия и Франтишека Стефана.

С 1657 года учился в иезуитском коллегиуме в Граце (Австрия), с 1661 года продолжил образование в Лувенском университете (Испанские Нидерланды). В 1663—1664 годах вместе с братьями Казимиром Яном и Франтишеком Стефаном путешествовал по странам Западной Европы. В апреле 1664 года вернулся из-за границы на родину.

С 1664 года неоднократно избирался послом на сеймы. В 1669 году Бенедикт Павел Сапега поддерживал кандидатуру Филиппа Вильгельма Нойбургского на польский трон, но затем подписал элекцию Михаила Корибута Вишневецкого. В 1674 года на элекционном сейме Бенедикт Павел Сапега был маршалком и содействовал избранию на польский королевский престол великого гетмана коронного Яна Собеского, что способствовало установлению гегемонии рода Сапег в Великом княжестве Литовском.

В 1663 году Бенедикт Павел Сапега получил должность подстолия великого литовского, в 1665 году стал стольником великим литовским. В том же 1665 году после смерти своего отца принял командования над гусарскими хоругвями в литовской армии. В 1666 году был избран послом на два сейма. В 1670 году был назначен кравчим великим литовским, а затем подскарбием надворным литовским. В том же году был избран послом на сейм. В 1673 году Бенедикт Павел Сапега не участвовал в битве под Хотином из-за болезни и находился в польском лагере.

В 1676 году Бенедикт Павел Сапега был избран послом на коронационный сейм и назначен подскарбием великим литовским. В 1677 году на сейме вступил в противостояние с могущественным литовским родом Пацов, которые занимали главенствующее положение в Великом княжестве Литовском. Борьба между Пацами и Сапегами продолжилась и в дальнейшем. В 1681 году на сейме Бенедикт Павел Сапега вызвал на поединок великого гетмана литовского и воеводу виленского Михаила Казимира Паца. При посредничестве великого маршалка коронного князя Станислава Ираклия Любомирского дуэль между двумя противниками была отменена. В 1684 году Пацы продложали нападать на Бенедикта Сапегу, обвиняя его в получении взяток. Суд обвинил его в поучении взятки от посла Франции.

В 1660-х — начале 1690-х годах разгорелась борьба за власть в Великом княжестве Литовском между князьями Радзивиллами с одной стороны, Сапегами и Пацами — с другой. Но уже во второй половине 1670-х — первой половине 1680-х гг. магнаты Пацы попали в оппозицию к новому польскому королю Яну Собескому и стали враждовать с князьями Сапегами и Огинскими. В 1682 году после смерти Михаила Казимира Паца польный гетман литовский Казимир Ян Сапега, старший брат Бенедикта, получил должности великого гетмана литовского и воеводы виленского. В 1684 году умер великий канцлер литовский Христофор Пац, двоюродный брат Михаила Казимира Паца. Во второй половине 1680-х годов магнаты Сапеги укрепили своё положение в Великом княжестве Литовском. Вскоре против них общим фронтом выступила литовская шляхта, которая объединилась вокруг князей Огинских (бывших союзников Сапег) и Вишневецких.

В 1687 году Бенедикт Павел Сапега создал со своим союзником, великим маршалком коронным Станиславом Ираклием Любомирским коалицию, направленную против утверждения польского престола за семьей Яна III Собеского. Союзники планировали даобиться передачи трона Речи Посполитой бранденбургскому курфюрсту и прусскому герцогу Фридриху Вильгельму. В 1688 году королевский двор безуспешно пытался примириться с Сапегами. Между тем политическое влияние Сапег в Великом княжестве Литовском увеличивалось. Около 1692 года иностранные дипломаты считали Бенедикта Павла Сапегу фактическим правителем ВКЛ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ