Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санковский, Иосиф Иустинович

Санковский, Иосиф Иустинович

Военачальники

16 марта 1897 - 04 января 1962

советский и польский военачальник, генерал-лейтенант , генерал дивизии


Иосиф Иустинович Санковский (польск. Jzef Justynowicz Sankowski) (4 (16) марта 1897 года, Рига, Лифляндская губерния, Российская империя — 4 января 1962 года, Солнечногорск, Московская область, СССР) — советский и польский военачальник, генерал-лейтенант (СССР — 11.07.1946), генерал дивизии (ПНР — 14.12.1945).

Биография

Родился 16 марта 1897 года в городе Рига. Русский.

До службы в армии работал в Петрограде молотобойцем на котельно-механическом заводе «Зигель», затем слесарем в Московском трамвайном парке..

Первая мировая война

15 мая 1916 года был призван на военную службу. После прохождения обучения в учебной команде 50-й запасной артиллерийской бригады в городе Луга в июле был направлен на фронт под город Двинск, где назначен бомбардиром-наводчиком в 40-ю артиллерийскую бригаду 40-й пехотной дивизии. С октября воевал с ней на Румынском фронте. В мае 1917 года заболел цингой и эвакуирован в госпиталь, затем был уволен в трехмесячный отпуск по болезни.

Революция и Гражданская война

8 июля 1917 года вернулся в Петроград и работал слесарем на Путиловском заводе. В начале сентября вступил на заводе в Красную гвардию. В Гражданскую войну Санковский в марте 1918 года с красногвардейским отрядом путиловских рабочих был направлен в Забайкалье для борьбы с войсками генерала Г. М. Семенова. В апреле отряд влился в состав 3-й отдельной Амурской роты и в её составе сражался с белоказаками. Летом рота была переведена в город Благовещенск, а Санковский назначен в Амурскую батарею. С падением советской власти в Благовещенске скрывался в деревне Семеновское (близ ст. Архара на Амуре).

В декабре 1918 года переехал в Иркутск и устроился работать в кустарной кузнице. В декабре 1919 года, во время восстания против адмирала А. В. Колчака, вступил в Знаменскую рабочую дружину. После освобождения Иркутска эта дружина была переименована в 9-й Знаменский стрелковый полк в составе 1-й Иркутской стрелковой дивизии. В марте 1920 года с дивизией убыл для борьбы с войсками генерала Г. М. Семенова, воевал в составе пулеметной роты. После взятия Читы дивизия была переименована в 1-ю Читинскую стрелковую дивизию, а 9-й Знаменский стрелковый полк — в 3-й Знаменский. В 1920 году вступил в ВКП(б). В сентябре 1920 года Санковский избран секретарем полкового партбюро, а в октябре назначен комиссаром полка. В начале 1921 года переведен на должность комиссара 1-го Смоленского стрелкового полка той же дивизии, а в мае назначен инструктором политотдела дивизии. С мая 1922 года был политруком роты 6-го Хабаровского стрелкового полка 2-й Приамурской стрелковой дивизии. В составе этих частей воевал на Восточном фронте против войск Г. М. Семенова, В. М. Молчанова, М. К. Дитерихса, японских интервентов.

Межвоенный период

После войны Санковский продолжал служить в 6-м Хабаровском стрелковом полку политруком роты, ответственным организатором и заместителем военкома полка. С октября 1924 года исполнял должность военкома 1-го отдельного разведывательного авиаотряда «Дальневосточный ультиматум» в городе Спасск. В июне 1925 года назначен военкомом 1-го Читинского стрелкового полка 1-й Тихоокеанской стрелковой дивизии в городе Николаевск-Уссурийский. С октября 1926 по август 1927 года учился на курсах «Выстрел», затем был назначен помощником командира по строевой части 52-го стрелкового полка 18-й стрелковой дивизии в городе Ярославль.

С ноября 1930 года командовал батальоном в Киевской пехотной школе, затем в мае 1932 года переведен командиром и комиссаром 6-го Кавказского стрелкового полка 2-й Кавказской стрелковой дивизии им. А. К. Степина в город Овруч. 27 октября 1934 года за плохое руководство боевой подготовкой был снят с должности и зачислен в распоряжение Управления по начсоставу РККА. В марте 1935 года назначен в Рязанскую пехотную школу им. К. Е. Ворошилова, где проходил службу в должностях преподавателя и старшего преподавателя тактики, командира батальона курсантов, помощник командира батальона по тактической подготовке. С февраля 1940 года исполнял должность начальника Владимирских КУКС запаса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ