Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Санде, Франсиско де

Санде, Франсиско де

Министры

испанский чиновник, колониальный администратор


Франсиско де Санде (исп. Francisco de Sande, 1540 — 12 сентября 1602) — испанский чиновник, колониальный администратор.

Франсиско де Санде родился примерно в 1540 году в Касересе, его родителями было Педро де Санде и Франсиска Пикон. В 1558 году он отправился для изучения права в Саламанку, а затем в Севилью. 18 июня 1868 года Франсиско де Санде был назначен алькальдом по уголовным делам в королевскую аудиенсию Мехико, некоторое время также исполнял там обязанности налогового инспектора. 30 апреля 1572 года он был назначен ойдором (судьёй) Королевской аудиенсии Мехико.

В 1574 году Франсиско де Санде был назначен губернатором и генерал-капитаном Филиппин, и приступил к обязанностям с 25 августа 1575 года. В том же году Педро де Санчес, заложив столицу провинции Камаринес, назвал её Нуэва-Касерес в честь родного города нового губернатора. Франсиско де Санде попытался наладить добрососедские отношения с Брунейским султанатом, и попросил разрешения на проповедь христианства, в то же время потребовав, чтобы Бруней прекратил распространение ислама на Филиппинах. Султан Брунея не согласился, и два года спустя испанцы поддержали его свержение, причём Франсиско де Санде лично возглавил военную экспедицию.

В июне 1580 года Франсиско де Санде завершил службу на Филиппинах и вернулся в Королевскую аудиенсию Мехико. В 1593 году он был назначен в Королевскую аудиенсию Гватемалы, а с 1597 года стал президентом Королевской аудиенсии Сантафе де Боготы, и оставался в этой должности вплоть до своей смерти в 1602 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ