Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сангушко, Андрей Михайлович

Сангушко, Андрей Михайлович

Чиновники

государственный деятель Великого княжества Литовского, князь Каширский , староста луцкий , ключник, городничий и мостовничий луцкий , справца Киевского воеводства , маршалок господарский


Андрей Михайлович Сангушко (Сангушко-Каширский) (? — 4 октября 1560) — государственный деятель Великого княжества Литовского, князь Каширский (1534—1560), староста луцкий (1542—1560), ключник, городничий и мостовничий луцкий (1546—1560), справца Киевского воеводства (1540—1542), маршалок господарский (1522—1547).

Биография

Представитель каширской линии литовского княжеского рода Сангушек герба «Погоня». Сын князя Михаила Александровича Сангушки-Каширского (ум. после 1490/до 1501) и Анны Васильевны Копач.

Впервые князь Андрей Сангушко упоминается в 1502 году вместе с матерью, в судебном деле со своим дядей, князем Андреем Александровичем Сангушко, по распоряжению которого первый получил Каширск. От своей резиденции он принял титул князя Каширского. В 1505 году князья Андрей Александрович и Андрей Михайлович Сангушки признали об этом решении перед королём польским Александром Ягеллоном.

В 1510 году король польский Сигизмунд Старый передал князю А. М. Сангушке земли в имениях Пацютовщизна и Матейовщизна в Гродненском старостве, и подтвердил его права на земли, находившиеся у литовских татар под Новогрудком. Вскоре князья Семён Одинцевич и Иван «Дуда» Полубинский подали жалобу на своего шурина Андрея Михайловича Сангушко, заявив, что последний не хочет выделить им долю их жен от имений отца и матери. Сигизмунд Старый приказал князю Андрею Сангушке выделить положенную его сестрам долю из родительского наследства.

В 1511 году князь Андрей Сангушко-Каширский обвинял гетмана великого литовского, князя Константина Ивановича Острожского, в том, что он отнял у него имение Мосейковичи, доставшееся ему от матери его жены Анны Хрептович. В том же году он упоминается вместе со своим дядей Андреем Александровичем Сангушко в тяжбе против князя Михаила Сангушковича и его сыновей: Василия и Ивана.

В 1514 году Сигизмунд Старый утвердил князя Андрея Сангушко во владении деревней Яблонной и усадьбы в Луцке, которые его покойная теща Федия, жена Василия Хрептовича и дочь Пашка Дохновича, отписала своему мужу, а тот умирая, отписал своей дочери Анне, жене Андрея, позволяя ему пользоваться ловами в пуще на р. Сидре.

В 1518 году великий князь литовский Сигизмунд Старый поручил трём совладельцам Деречина, князьям Андрею Михайловичу Сангушке, Семёну Богдановичу Одинцевичу и Ивану Андреевичу Полубинскому, определить меру вины жителей Слонима за причиненные ими беды.

В 1519 году князь Андрей Михайлович Каширский заключил договор с князем Василием Михайловичем Сангушко-Ковельским о разграничении земли, расположенной между Ковелем и Каширском. В том же году князь А. М. Сангушко вел тяжбу с князем Тимофеем Пузыничем о взаимных претензиях. В том же 1519 году началась тяжба о наследстве Пашка Дохновича, состоящего из имений Дернь, Одерадов, Мощеницы, Ставок, Дубищи и Уховецк. Всё наследство вначале было разделено на две части, из которых одна часть принадлежала жене князя Михаила Головни-Острожецкого, после которой перешла по наследству к её сыну Петру Михайловичу Острожецкому и двум дочерям, которые уступили свою долю брату. Наследниками второй части имений (от второй дочери Пашка — Анны, вышедшей замуж за Василия Хрептовича), стали зятья (мужья сестер теки) князя Петра Острожецкого: староста кременецкий Якуб Михайлович Монтовтович, князья Андрей Михайлович Каширский и Василий Михайлович Сокольский. Все наследство было поделено 2 мая 1519 года в присутствии комиссаров, на шесть частей, из которых три достались князю Петру Острожецкому, как получившему права своих сестер, и по одной части получили Якуб Монтовтович, Андрей Каширский и Василий Сокольский.

В 1521 году князь Андрей Михайлович Сангушко-Каширский произвёл взаимный расчет с Лущевскими в связи с нанесенным ущербом. В начале 1522 года он получил звание маршалка господарского. Уже в качестве маршалка он выступает в марте 1522 года и упоминается вместе с другими князьями Сангушками в тяжбе за наследство князей Кобринских. Это судебное дело было закончено в 1528 году.

В 1522 году князь Андрей Михайлович Сангушко получил привилей на владение землями Матейковщинзы и Одноровщизны в Гродненском повете, а в следующем 1523 году он получил подтверждения привилея на взимание пошлины (мыта) в Яблонной. В это время он совершил обмен имениями со своим дядей Андреем Александровичем Сангушко. В 1524 году князь А. М. Сангушко имел тяжбу с князем Иваном Козекой о нанесении ущерба и такую же тяжбу с князем Андреем Александровичем и его сыном Фёдором, а также с Монтовтовичами по делу беглых крестьян.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ