Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сананкуа, Бинту

Сананкуа, Бинту

Историки

День рождения 11 января 1943

малийский историк, доктор наук, профессор истории отделения истории и географии Высшей нормальной школы в Бамако


Бинту Сананкуа (фр.  Bintou Sanankoua ; род. 11 января 1943 года, Маасина, Французский Судан) — малийский историк, доктор наук, профессор истории отделения истории и географии Высшей нормальной школы в Бамако. Известна как автор трудов по истории Мали и Западной Африки.

Биография

Бинту Сананкуа родилась 11 января 1943 года в районе Маасина (ныне территория региона Мопти), колонии Французский Судан. В 1952 году была направлена на обучение в Региональную школу Мопти (фр. cole Rgionale de Mopti), которую окончила в 1958 году. В возрасте 15 лет переехала в административный центр колонии — Бамако, где продолжила обучение в католическом лицее Нотр-Дам (ныне лицей Нотр-Дам дю Нижер, фр.  Collge Notre Dame du Niger). В июне 1961 года, когда Мали уже стала независимым государством, Бинту Сананкуа завершила обучение в лицее и получила степень бакалавра Мали в области философии. В следующем, 1962 году, Бинту Сананкуа поступила в недавно получивший новое название лицей «Аскиа Мохамед» (фр.  Lyce Askia Mohamed), основанный в 1923 году и известный ранее как лицей Террасон дю Фужер. Сананкуа писала о том времени:

Я принадлежала к той активной молодежи шестидесятых годов, которая требовала независимости и верила в будущее африканского континента. Я боролась в рядах малийской студенческой молодежи. С сотнями молодых малийцев я всем сердцем оплакивала убийство Патриса Лумумбы на улицах Бамако, куда мы вышли, чтобы разоблачать это гнусное преступление, совершенное империализмом. Мы принимали участие в демонстрациях в поддержку освободительной войны Алжира и радовались его победе. Мы приветствовали рождение ОАЕ. Мы аплодировали Бен Белле и Хасану Il, когда они урегулировали пограничный конфликт своих стран на переговорах в Бамако. Мы вышли на улицы Бамако после падения президента Кваме Нкрумы чтобы еще раз разоблачать империализм. Мы участвовали в демонстрации против американских бомбардировок и войны, навязанных храброму народу Вьетнама. Я принадлежала к той категории малийской молодежи, которая серьёзно задавалась вопросом о настоящей революции.

После окончания лицея в 1965 году Сананкуа поступила в Высшую нормальную школу в Бамако (фр.  Ecole Normale Suprieure de Bamako), которую окончила в июне 1969 года, получив диплом по отделению истории и географии. В том же году она начала преподавательскую деятельность в лицеях Мали, а затем Нигера и Камеруна. Во время работы в Камеруне в 1974 году Сананкуа продолжила образование в Университете Яунде и в июне 1975 года получила диплом в области истории. В 1976 году Бинту Санакуа вернулась в Мали и в 1977 году стала ассистентом отделения истории и географии Высшей нормальной школы инженеров в Бамако (фр. ENSUP). Это дало ей возможность в 1979 году отправиться на обучение в Париж, в Сорбонну, где в ноябре 1982 года она завершила докторат 3-го уровня и стала доктором наук в области истории. В том же 1982 году Бинту Сананкуа вернулась в Мали и с тех пор преподаёт в Высшей нормальной школе Бамако качестве профессора истории отделения истории и географии.

В июле 1987 года профессор Ибрахим Баба Каке предложил Санакуа обратиться к новейшей истории Мали, в частности к событиям 1968 года, и написать книгу для его панафриканского издательского проекта

Первая известная публикация Бинту Сананкуа относится в 1989 году, когда она издала описание экспозиции древних арабских рукописей в Бамако 1-6 ноября 1988 года. В следующем году в Париже вышла её книга «Падение Модибо Кейты» посвящённая событиям ноября 1968 года. Тогда же была опубликована монография о существовавшей в XIX веке империи фульбе Маасина, располагавшейся на землях, где родилась Сананкуа. В 1991 году она в соавторстве выпустила работу об исламском образовании в Мали, в 1995 году участвовала в работе над книгой о древнем городе Дженне, памятнике Всемирного наследия ЮНЕСКО. Одна из последних работ Бинту Сананкуа — изданная в 2007 году в Париже книга о роли ООН в развитии региональной интеграции стран Западной Африки на примере Мали.

Бинту Сананкуа вступала с осуждением политики самопровозглашённого на севере Мали государства Азавад, введения шариата и разрушения исторических памятников. Она поддержала проведённую Францией в 2013 году военную операцию «Сервал» по восстановлению территориальной целостности Мали. В феврале 2013 года в своём интервью французской журналистке Доминик Гольм из журнала Le Monde она заявила, что созданное в 1960 году малийское государство было фактически разрушено в ходе исламского завоевания и было спасено Францией от окончательного уничтожения. Бинту Сананкуа высказалась за продолжительное французское присутствие в Мали, которое гарантировало бы восстановление страны.

Сочинения

  • Bintou Sanankoua. Une exposition de manuscrits arabes anciens Bamako. (1er-6 novembre 1988).. — Bamako: S.l.?,, 1989.
  • Bintou Sanankoua. La chute de Modibo Keita. Coll. Afrique Contemporaine, dirige par Ibrahima Baba Kak. — Paris.: Editions Chaka, 1990. — 196 с.
  • Bintou Sanankoua. Un empire peul au XIXe sicle : la Diina du Maasina. — Paris.: Karthala : A.C.C.T., 1990.
  • Bintou Sanankoua, Louis Brenner; University of London. School of Oriental and African Studies. L'enseignement islamique au Mali. — Bamako, Mali; London: Bamako, Mali : Editions Jamana ; London : Diffus au Royaume Uni par la School [of] Oriental and African Studies, University of London, 1991.
  • Bernhard Gardi; Pierre Maas; Geert Mommersteeg; Bintou Sanankoua; M Daru; All authors. Djenn, il y a cent ans. — Amsterdam: Institut Royal des Tropiques ; Ble [etc.] : Museum fr Vlkerkunde [etc.],, 1995.
  • Bintou Sanankoua; Samuel Sidib. Malian cuisine. — Washington: Smithsonian Folklife Festival, 2003.
  • Bintou Sanankoua. Le cas du Mali. Les tats-nations face l'intgration rgionale en Afrique de l'Ouest. [2] Series: Hommes et socits.. — Paris.: Karthala, 2007.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ