Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самойлов, Александр Николаевич

Самойлов, Александр Николаевич

Чиновники

российский государственный деятель, племянник Григория Потёмкина, генерал-прокурор Правительствующего сената


Граф Александр Николаевич Самойлов (1744—1814) — российский государственный деятель, племянник Григория Потёмкина, генерал-прокурор Правительствующего сената (1792—1796).

Биография

Начав службу в 1760 году рядовым в лейб-гвардии Семёновском полку, Александр Николаевич Самойлов стал офицером накануне Русско-турецкой войны 1768—1774 годов. Участвовал в ней; за храбрость и мужество в боях при Силистрии был награждён орденом Св. Георгия 4-го класса. В 1775 году пожалован придворным чином камер-юнкера; в том же году назначен на престижную должность правителя дел Императорского совета. А. Н. Самойлов занимал эту должность в течение 12 лет, при этом не оставляя военной службы. Участвовал в комиссии, судившей Емельяна Пугачёва. В 1781—1783 годах командовал Таврическим егерским корпусом. Приходился племянником Потёмкину и будто бы присутствовал на тайном венчании дяди с императрицей.

Участник русско-турецкой войны 1787—1792 годов; в чине генерал-поручика командовал одной из колонн российских войск, штурмовавшей Очаков. За воинскую доблесть, проявленную в ходе операции, награждён орденом св. Георгия 2-го класса. Отличился также при взятии крепостей Каушаны, Килии и Бендеры, за что был удостоен орденом св. Александра Невского. Очередная награда — орден св. Владимира 1-й степени — была пожалована Александру Николаевичу за штурм Измаила. В 1791 году, после внезапной смерти Г. А. Потёмкина-Таврического, был уполномочен вести переговоры с турками в Яссах до прибытия А. А. Безбородко. А. Н. Самойлов привёз в Петербург известие об успешном окончании переговоров и заключении выгодного Ясского мира, чем заслужил высший российский орден — св. Андрея Первозванного; Екатерина II также пожаловала ему 30 тысяч рублей.

17 сентября 1792 года императрица назначила его генерал-прокурором и государственным казначеем вместо занемогшего А. А. Вяземского; в этих должностях он пробыл до смерти государыни. Вопреки отрицательным отзывам современников Екатерина II нашла, что Самойлов «час от часу становится больше по руке» и говорила Храповицкому, что «С прежним у него равное усердие, но нынешний умнее».

Грамотой римского императора Франца II, от 27 января (7 февраля) 1793 года, генерал-прокурор Правительствующего сената, генерал-поручик Александр Николаевич Самойлов возведён, с нисходящим его потомством, в графское Римской империи достоинство. На принятие означенного достоинства и пользование им в России последовало в 1793 году Высочайшее соизволение.

В 1793 году Самойлов явился в Сенате одним из ярых противников трагедии Княжнина «Вадим Новгородский» и принимал меры к её уничтожению. С воцарением Павла I получил отставку; номинально, однако, оставался членом Императорского совета.

Семья

Александр Николаевич был женат на княжне Екатерине Сергеевне Трубецкой (1763—1830), от которой у него были дети:

  • Григорий (ум. 1811);
  • Николай (ум. 1842), был женат на графине Ю. П. Пален;
  • Михаил (1800—1820);
  • Елена (ум. 1843) — замужем за Дмитрием Андреевичем Донец-Захаржевским (1784—1871) ;
  • София (1799—1866) — замужем за графом А. А. Бобринским (внуком Екатерины II и Григория Орлова).
Александр Потёмкин
                             
                             
Григорий Орлов   Екатерина II   Григорий Потёмкин Мария Самойлова Елена Энгельгардт Пелагея Высоцкая
       
                   
Алексей Бобринский Елизавета Тёмкина Александр Самойлов Александра Браницкая Николай Высоцкий
                       
             
Алексей Алексеевич Бобринский   Софья Александровна Николай Александрович Самойлов Михаил Семёнович Воронцов   Елизавета Ксаверьевна Воронцова
       
                 
         
Александр Алексеевич Бобринский Владимир Алексеевич Бобринский Семён Михайлович Воронцов

Литература

  • Колпакиди А., Север А. Спецслужбы Российской империи. — М.: Яуза Эксмо, 2010. — С. 79 - 81. — 768 с. — (Энциклопедия спецслужб). — 3000 экз. — ISBN 978-5-699-43615-6.
  • Самойлов А. Н. Донесение её величеству генерал-прокурора гр. Самойлова об удобнейшем и выгоднейшем для казны способе печатания Алкорана / сообщ. Н. В. Калачовым // Русский архив, 1866. — Вып. 3. — Стб. 685—686.
  • Самойлов А. Н. Мнение генерал-прокурора гр. Самойлова, относительно уплаты процентов и долгов, сделанных вне государства. (1794) / Собщ. Н.В, Калачовым // Русский архив, 1866. — Вып. 3. — Стб. 687—690.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ