Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Самаэль Аун Веор

Самаэль Аун Веор

Философы

06 марта 1917 - 24 декабря 1977

эзотерист, философ, целитель, оккультист, основатель современного Гностического Движения


Самаэль Аун Веор (исп. Samael Aun Weor, (родился 6 марта 1917 г. в г. Богота, Колумбия, умер 24 декабря 1977 г. в г. Мехико) — эзотерист, философ, целитель, оккультист, основатель современного Гностического Движения.

Первые годы

Самаэль Аун Веор родился в Боготе, Колумбии (в районе Египет), 6 марта 1917 г., под именем Виктор Мануэль Гомес Родригес. Его отца звали Гомес Кихано, а мать - Франциска Родригес.

Родители отправили мальчика на обучение в колледж Сан-Бартоломе, которым управляли иезуитские священники. С детства у него проявлялись сильные душевные порывы, изо дня в день он приобретал метафизические трансцендентные впечатления духовного типа, которые направляли его жизнь на интенсивный внутренний поиск. Как говорит сам учитель:

Я всегда был поклонником Солнца; и как на рассвете, так и в сумерки забирался на кровлю дома и садился в восточном стиле, как маленький йог, на глиняных плитках, смотрел на солнце, пребывая в состоянии экстаза и погружаясь в глубокую медитацию. Очень пугало мою благородную мать видеть то, как я ходил по крыше дома...

Самаэль Аун Веор — Три горы

Его первые исследования трансцендентальных аспектов человеческого существования начинаются в ранней юности, когда он начинает изучать различные эзотерические учения той эпохи. Будучи ещё ребёнком, он покидает колледж в поисках практического знания.

Так он столкнулся с Теософией и начал изучать "Тайную Доктрину", произведение Е.П. Блаватской. Он увлёкся теософскими учениями, а также практиками Раджа-йоги, Бхакти-йоги, Джнана-йоги, Карма-йоги. В 17 лет он начинает читать лекции в Теософском Обществе.

В 1936 году он вступает в гностическую школу Древнего Розенкрейцерства, основанную Доктором Арнольдо Крумм Хеллером (Почтенным Учителем Гуиракоча). В произведениях Арнольдо Крумм-Хеллера он черпает удивительные и глубокие знания, равно как и в книгах Франца Гартмана, Элифаса Леви, Рудольфа Штэйнера , Макса Генделя. По словам Учителя Самаэля, в то время он выучил целую библиотеку розенкрейцерства. Тем не менее, это было лишь началом его паломничества к мудрости.

С бесконечным томлением искал я на этом пути попутчика, который бы имел какой-нибудь чудесный бальзам, чтобы вылечить моё скорбящее сердце

Самаэль Аун Веор — Три горы

В 1946 году он знакомится со спутницей своей жизни - Доньей Арнольдой Гарро (Почтенным Учителем Лителантес). В то время Учитель Самаэль был очень популярным целителем. Родители одной больной девочки решили найти его и отправили сестру девочки на поиск "Виктора Мануэля Гомес". Он приехал и вылечил девочку, и при таких обстоятельствах познакомились эти два существа, которые через 15 дней знакомства вступили в брак. Они поженились в местной церкви, свадьба их была очень скромной. В том же 1946 году молодая пара отправляется жить в тропический город Гирардот, Кундинамарка.

В эти времена Учителю Самаэлю было необходимо глубоко сосредоточиться на практичном эзотеризме науки "Джинов", в которой он получил бесценную помощь своей жены, обучившей его в этом искусстве. Возможность получения практического опыта высших измерений навсегда отвела его от интеллектуальных схем и ложного спиритуализма.

Тогда я уверился в том, что теории никуда не приводят человека, и что спиритуалистические школы, которые к тому времени существовали в Колумбии, были всего лишь клетками попугаев, которые никуда не вели. Разочаровавшись в этих школах "псевдомудрецов", я уединился в тишине и медитации, и полностью посвятил себя развитию своих собственных внутренних способностей, чтобы получить прямое знание и освободиться от стольких теорий и стольких авторитетных мнений. И, наконец, после многих страшных усилий я достиг невыразимого счастья пробудиться на алтаре посвящения

Самаэль Аун Веор

Внутреннее развитие

В 1947 году Аун Веор достигает своего духовного пробуждения и получает душевные принципы своего Отца, духовной монады - Самаэля. Он твёрдо вступил на эзотерический путь "Высших Мистерий". К тому времени он стал настоящим инициатом, который начал свою деятельность по провозглашению глубочайших тайн универсальной духовности.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ