Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Салтыков, Михаил Михайлович (боярин)

Салтыков, Михаил Михайлович (боярин)

Чиновники

государственный деятель из рода Салтыковых, двоюродный брат царя Михаила Фёдоровича, дворянин московский, окольничий , боярин , воевода


Михаил Михайлович Салтыков (ум. 1671) — государственный деятель из рода Салтыковых, двоюродный брат царя Михаила Фёдоровича, дворянин московский, окольничий (1635), боярин (1641), воевода.

Биография

Второй сын окольничего Михаила Михайловича Салтыкова, младший брат боярина Бориса Михайловича (ум. 1646).

Впервые упомянут в разрядах в 1598 году, когда состоял в свите царя Бориса Годунова. В октябре того же года Михаил был отправлен воеводой в Брянск. В мае 1599 года Михаил был направлен воеводой в Серпухов.

В следующий раз Михаил упоминается в 1613 году, когда он вместе со старшим братом, боярином Борисом Михайловичем Салтыковым участвовали в местническом споре с князем Дмитрием Михайловичем Пожарским, который этот спор проиграл и «был выдан с головой» Борису Салтыкову.

Михаил считается главным виновником интриги, жертвой которой сделалась в 1616 году первая невеста царя Михаила Феодоровича, Мария Ивановна Хлопова. По докладу Салтыкова, что болезнь Хлоповой неизлечима, несчастную сослали в Тобольск и только в 1620 году перевели в Нижний Новгород. Но после возвращения из польского плена патриарха Филарет обман раскрылся. В сентябре 1623 года царь Михаил Фёдорович отправил специальную комиссию под руководством боярина Фёдора Ивановича Шереметева и ясельничего Поликарпа Матвеевича Глебова в Нижний Новгород. Следствие обнаружило вину братьев Бориса и Михаила Салтыковых. По объяснению дяди бывшей невесты, Гаврилы Хлопова, Салтыков устроил эту интригу из вражды к нему, Хлопову, после того, как они однажды в присутствии царя, при осмотре Оружейной палаты, крупно поссорились («поговорили гораздо в разговор»). За свою проделку Михаил и его старший брат Борис попали в царскую опалу. 24 октября 1623 года братья Борис и Михаил Михайловичи Салтыковы были лишены всех придворых чинов и вместе с семьями высланы из Москвы по своим дальним деревням; мать их заключили в монастырь; все поместья и вотчины отобрали в казну за то, что они «государской радости и женитьбе учинили помешку».

При жизни патриарха Филарета Михаил Салтыков с другими членами своей семьи был «в заточении необратном». Вернуться из ссылки Михаил смог только после смерти Филарета (1633 год) и ему были возвращены бывшие чины.

10 июня 1635 года Михаил в чине окольничего встречал в Москве тело царя Василия Ивановича Шуйского. В 1641 году и Михаил Салтыков получил боярство. В 1650-х годах он был воеводой в Казани. Умер Михаил в 1671 году.

Брак и дети

Имя жены Михаила неизвестно. Он оставил единственного сына:

  • Пётр (ум. 1690), боярин с 1657 года

Литература

  • Русский биографический словарь: В 25 т. / под наблюдением А. А. Половцова. — СПб., 1896—1918. — Т. 24. — С. 100.
  • Славянская энциклопедия. XVII век: в 2 т. / Автор-составитель В. В. Богуславский. — М.: ОЛМА-ПРЕСС; ОАО ПФ «Красный пролетарий», 2004. — Т. 2. — 784 с. — 5000 экз. — ISBN 5-224-02249-5.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ