Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саккетти, Александр Ливериевич

Саккетти, Александр Ливериевич

Наука - Другое

26 августа 1881 - 15 февраля 1966

российский учёный правовед, кандидат юридических наук, специалист в области истории правовых и политических учений


Александр Ливериевич Саккетти (13 [26] августа 1881, Санкт-Петербург — 15 февраля 1966, Москва) — российский учёный правовед, кандидат юридических наук, специалист в области истории правовых и политических учений.

Биография

Семья

А. Л. Саккетти происходит из семьи римских аристократов.

  • Дед: Антонио Саккетти, покинул Италию и поселился в России.
  • Отец: Ливерий Антонович Саккетти — известный музыкант, профессор Петербургской консерватории, автор исследований по истории эстетики и музыки.
  • Мать: (урожденная Каневская), окончила Санкт-Петербургскую консерваторию 1880 — певица Мариинского оперного театра.
  • Жена: Анна Григорьевна Саккетти.

Научная карьера

Образование: в 1901 — 1-я классическая гимназия, затем юридический факультет Санкт-Петербургского университета, 1908 с дипломом I-й степени. С декабря 1908 по август 1911 — кандидат на судебные должности в канцелярии I-го департамента Сената Министерства юстиции Российской империи.

В мае 1908 выходит первая публикация А. Л. Саккетти — рецензия на книгу В. А. Савальского о марбургской (неокантианской) школе философии права, во главе которой стояли Г. Коген, П. Наторп и Р. Штаммлер. Саккетти — по взглядам был неокантианцем.

Осенью 1908 года, после того как он был оставлен М. М. Ковалевским на кафедре государственного права для подготовки к профессорскому званию, его направляют за границу. В Германии знакомится с представителями марбургской школы и слушает лекции по государственному праву и философии у В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Г. Еллинека, Г. Когена, Э. Ласка, П. Наторпа.

По возвращении в Россию выдерживает в 1912—1913 гг. магистерские экзамены по государственному и международному праву.

Саккетти с 1914 года — приват-доцент на кафедре общей теории и энциклопедии права Петроградского университета.

В 1915—1917 годах занимается наукой и публикует несколько статей, брошюру, курс лекций по теории права, готовит рукопись диссертации.

В 1917 году Саккетти не принимает политику нового режима . C 1908 до 1922 годы по своим взглядам на природу права и государства Саккетти являлся социологом права, следуя своему учителю М. М. Ковалевскому.

В 1918 году он профессор Петроградского университета. Однако в 1918—1919 новая власть закрыла все юридические факультеты в России (включая Московский и Петроградский университеты) и на их месте образовала «факультеты общественных наук». Старая профессура теряет учебные курсы, лишается средств к существованию. Эти проблемы вынуждают его покинуть Петроград, так же как и его друга историка права С. В. Юшкова в Саратов. Осенью 1918 в Костроме создается Государственный рабоче-крестьянский университет. Его ректор Н. Г. Городенский приглашает его преподавать. С 15 ноября 1918 Саккетти — профессор по кафедре социологии и философии права гуманитарного факультета.

В 1918—1919 учебном году он читает два предмета и ведёт один семинар. Участие А. Л. Саккетти в жизни Костромского университета сводилась не только к педагогической деятельности. Около трёх лет он заведовал кабинетом социологии и истории культуры, исполнял обязанности секретаря гуманитарного факультета и (с 5 июня 1919) становится ученым секретарём совета факультета, затем деканом гуманитарного факультета. 6 января 1920 года он — проректор университета.

После закрытия в 1921 году Костромского университета переходит в созданный на его базе Костромской педагогический институт, где трудится на естественном отделении факультета педтехникумов. На заседании Совета Костромского педагогического института 19 декабря 1921 года он (вместе с бывшим ректором Костромского университета Ф. А. Меньковым и бывшим деканом его гуманитарного факультета В. Ф. Шишмаревым выдвигается от профессоров на должность ректора и в члены правления пединститута. Ректором избрали Ф. А. Менькова, а Саккетти стал членом совета института.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ