Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саидов, Зайд Шерович

Саидов, Зайд Шерович

Чиновники

День рождения 20 марта 1958

Зайд Шерович - таджикский государственный деятель, предприниматель, политик


Саидов Зайд Шерович (тадж. Саидов Зайд Шерович; род. 1958) - таджикский государственный деятель, предприниматель, политик.

Биография

Зайд Саидов родился 20 марта 1958 года в селе Шодмони Комсомолобадского района РРП Республики Таджикистан.

В 1976 году окончил среднюю школу №5 Комсомолобадского района.

В 1978 году поступил на первый курс экономического факультета Таджикского государственного университета, полный курс которого окончил в 1983 году, получив квалификацию экономиста, специальность - планирование промышленности.

Трудовая деятельность

В августе 1983 поступил на работу в Душанбинское объединение «Ритуал» Министерство бытового обслуживания Республики Таджикистан - экономистом. С июля 1984 по июнь 1987 года работал главным инженером названного объединения.

С июня 1987 года по август 1988 года работал начальником кондитерского производства Душанбинского булочно - кондитерского комбината.

С августа 1988 года по май 1991 года работал начальником камнеобрабатывающего производства Душанбинского Ассоциации «Промстройматериалы».

С июня 1991 года по март 1993 год работал директором производственного предприятия «Лаъл» Ассоциации «Промстройматериалы».

С октября 1993 года по июнь 1999 года работал генеральным директором акционерного общества закрытого типа «Халиф» в городе Москве.

Государственная служба

С июня 1999 года по январь 2002 года занимал пост Председателя Государственного комитета Республики Таджикистан по делам промышленности. С января 2002 года по 2007 года - Министр промышленности Республики Таджикистан.

Общественная деятельность

С 2007 года по 2013 год возглавлял Федерацию настольного тенниса Таджикистана. С 2007 года по 2013 год - Председатель Ассоциации производителей и предпринимателей Таджикистана. С июня 2012 года - Председатель Координационного Совета бизнес-ассоциаций и общественных объединений Республики Таджикистан

Политическая деятельность

Саидов З.Ш. являясь активным участником межтаджикского переговорного процесса, внес вклад в достижении мира и согласия в Таджикистане, где в 90-х годах прошлого столетия разгорелась гражданская война, унесшая по разным оценкам от 100 тыс. до 150 тыс. человек.

6 апреля 2013 года Саидов З.Ш. и возглавляемая им инициативная группа сообщили о намерении создать политическую партию «Новый Таджикистан» на центристских позициях. Однако, спустя некоторое время Зайд Саидов был обвинен властями Таджикистана в совершении ряда преступлений, в том числе коррупционного характера во время государственной службы и экономического характера в связи с предпринимательской деятельностью. В связи с чем был задержан 19 мая 2013 г., затем арестован, а впоследствии осужден на 26 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

25 декабря 2013 года З. Саидов признан виновным по четырем статьям УК РТ – 138, 247, 319, 170 и приговорен к 26 годам лишения свободы с конфискацией имущества, по другим ранее предъявленным статьям суд вынес определение направить дело на доследование, так как вина З. Саидова по этим статьям не доказана.

ХРОНОЛОГИЯ ПРЕСЛЕДОВАНИЙ'

6 апреля 2013 года Саидов З.Ш. с группой соратников объявляет об инициативе по созданию политической партии «Новый Таджикистан».

Начиная с 8 апреля 2013 года начинается давление властей с целью воспрепятствования и дискредитации деятельности по созданию политической партии. Начинают поступать анонимные телефонные угрозы расправы в адрес лидера инициативной группы – Саидова З.Ш., обращения которого в компетентные органы за защитой и привлечения к ответственности виновных не дают никакого результата. В прессу попали признания отдельных лиц о том, что семья Президента страны и его родственники делегируют к Саидову представителя и открыто угрожают ему расправой, если он незамедлительно не откажется от своих политических намерений и не извинится перед Президентом.

19 мая 2013 года в 03.00 часа, по возвращении из командировки в Париж, сразу же у трапа самолета Саидов З.Ш. задерживается Агентством по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией (далее – Агентство). Задержание произведено в нарушении ст. ст. 46 (Подозреваемый), 94 (Порядок задержания), 190 (обыск), 191 (Основание для производства выемки), 192 (порядок производства обыска и выемки) Уголовно-процессуального кодекса Республики Таджикистан (далее – УПК). Протокол задержания Саидова З.Ш. составлен по истечению 35 часов после его фактически незаконного задержания в здании Агентства. При задержании также игнорировано то обстоятельство, что Саидов З.Ш. является депутатом Душанбинского городского Маджлиса народных депутатов и, тем самым, были нарушены статьи 21 и 22 Закона РТ «О правовом статусе депутата Маджлиса народных депутатов Горно-Бадахшанской автономной области, областей, города Душанбе, городов и районов», требующие согласия этого органа. Согласие получено лишь спустя 32 часов после задержания. До этого был уже произведен ряд следственных действий, такие как обыск в квартире семьи и родственников, в офисе, очная ставка с Джураевым Н., допрос в качестве подозреваемого, изъятие документов, компьютерной техники, денежных средств и других предметов. 

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ