Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сазонов, Кузьма Иванович

Сазонов, Кузьма Иванович

Военачальники

01 ноября 1898 - 22 января 1958

советский военачальник, генерал-майор


Кузьма Иванович Сазонов (1 ноября 1898, с. Тюбелясы, Златоустовский уезд, Уфимская губерния Российская империя — 22 января 1958, СССР) — советский военачальник, генерал-майор (13.09.1944).

Биография

Родился 1 ноября 1898 года в селе Тюбелясы, ныне в Усть-Катавском городском округе Челябинской области, Россия. Русский.

До службы в армии работал грузчиком и чернорабочим на ст. Тоцкое Ташкентской ж. д..

Первая мировая война и революция

В феврале 1917 г. он был призван на военную службу и направлен в 170-й запасной пехотный полк в г. Бузулук. В августе зачислен в полковую учебную команду, однако её не окончил из-за революционных событий. В декабре 1917 г. в составе отряда, выделенного из полка, участвовал в боях с белоказаками А. И. Дутова в районе ст. Новосергеевка, Сырт (под Оренбургом). В январе 1918 г. демобилизован. По возвращении на родину с февраля по май 1918 г. состоял в волостной дружине Тоцкой вол. Бузулукского уезда Самарской губернии.

Гражданская война

В мае 1918 г. Сазонов с дружиной влился в 3-й советский Бузулукский полк. В его составе воевал против белочехов на Восточном фронте (в районе Бузулука), с июня сражался с белоказаками А. И. Дутова под Актюбинском. После соединения Туркестанской армии с войсками Красной армии в январе 1919 г. убыл в госпиталь в г. Оренбург из-за обморожения ног. По излечении вернулся в полк, переименованный к этому времени в 271-й Бузулукский стрелковый. В его составе участвовал в боях с войсками адмирала А. В. Колчака, отступал к Уфе и далее действовал в направлении Оренбурга. Летом полк был переброшен на Южный фронт в район ст. Мордова и участвовал в боях с войсками генерала А. И. Деникина. В августе 1919 г. был направлен на 25-е Воронежские курсы красных командиров в г. Задонск. В это время личный состав курсов участвовал в боях против конницы генерала К. К. Мамонтова. 14 сентября попал в плен, но через 3 часа бежал и присоединился к своей части. Затем с курсами он был эвакуирован в г. Симбирск. В феврале — марте 1920 г. курсы вновь вернулись в Воронеж. 1 октября 1920 г., окончив обучение, К. И. Сазонов был назначен командиром роты в 5-й стрелковый полк 3-й отдельной бригады в г. Царицын. Вскоре бригада была направлена на Южный фронт для борьбы с войсками генерала П. Н. Врангеля. Однако к этому времени боевые действия были завершены. В районе Де-бальцево полк был передан в Трудовую армию и переименован в 5-й трудовой. В декабре из его состава был сформирован отряд по борьбе с бандитизмом, К. И. Сазонов, будучи командиром 6-й роты этого отряда, боролся с бандформированиями в районе Старобельска. Весной 1921 г. отряд вернулся в полк. При реорганизации Трудовой армии полк был направлен в резерв ХВО, а Сазонов назначен в 89-й стрелковый полк 30-й Иркутской стрелковой дивизии.

Межвоенный период

В августе 1922 г. был командирован в 5-ю Киевскую пехотную школу. После завершения обучения в сентябре 1924 г. оставлен в ней и проходил службу в должностях командира взвода, курсового командира и командира роты курсантов. В июне 1930 г., после прохождения обучения на курсах «Выстрел», по личному рапорту был направлен командиром батальона в 89-й стрелковый полк. В сентябре 1931 г. переведен на должность командира 72-го отдельного пулеметного батальона Тираспольского УРа. С апреля 1933 г. — слушатель Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе. В ноябре 1936 г., после выпуска из академии, был направлен в штаб Приморской группы войск ОКДВА на должность пом. начальника 1-го (оперативного) отделения 1-го отдела, с марта 1937 г. исполнял должность начальника этого отделения.

С января 1938 по август 1939 г. учился в Академии Генштаба РККА, затем был назначен начальником штаба Минской армейской группы войск. В этой должности участвовал в походе Красной армии в Зап. Белоруссию. 10 октября 1939 г. переведен на должность начальника штаба 24-го стрелкового корпуса.

В июне 1940 г. в его составе участвовал в походе в Литву. 29 июля 1940 г. полковник Сазонов назначен начальником штаба 12-го стрелкового корпуса ЗабВО, с декабря временно командовал этим корпусом. 22 марта 1941 г. переведен на должность начальника штаба 51-го стрелкового корпуса УрВО в г. Молотов. В июне корпус вошел в состав 22-й армии, с которой с 16 июня по ж. д. начал передислокацию в район Полоцка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ