Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Саенко, Пётр Родионович

Саенко, Пётр Родионович

Военачальники

08 октября 1913 - 26 апреля 1979

советский военачальник, генерал-майор


Пётр Родионович Саенко (8 октября 1913, д. Новониколаевка, Томская губерния — 26 апреля 1979, Минск) — советский военачальник, генерал-майор. Герой Советского Союза (1945).

В Рабоче-крестьянской Красной Армии и Советской Армии служил с 1933 года по 1969 год. Участник вооружённого конфликта на реке Халхин-Гол в 1939 году. На фронтах Великой Отечественной войны с июля 1941 года. К лету 1944 года подполковник П. Р. Саенко командовал 1964-м истребительно-противотанковым артиллерийским полком (43-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада, 33-я армия, 3-й Белорусский фронт). В ходе Каунасской наступательной операции 9 августа 1944 года в районе города Вилкавишкис, находясь с полком в окружении, умело организовал круговую оборону. В течение непрерывного боя, длившегося 18 часов, полк уничтожил 27 танков, 9 бронетранспортёров, большое количество живой силы врага. Утром 10 августа по приказу командира бригады организовал прорыв обороны противника и с боем вывел полк из окружения.

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство указом Президиума Верховного Совета СССР ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» № 7201.

После войны служил на командных должностях в Вооружённых Силах СССР. С 1956 по 1969 год был начальником Минского суворовского военного училища. С 1969 года генерал-майор П. Р. Саенко в отставке. Жил в городе-герое Минске.

Биография

До Великой Отечественной войны

Пётр Родионович Саенко родился 8 октября (25 сентября по старому стилю) 1913 года в деревне Новониколаевка Томской губернии (ныне Ижморского района Кемеровской области) в семье крестьянина. Русский.

Окончил Кемеровский педагогический техникум. Работал инструктором Кемеровского горкома комсомола. В рядах Красной Армии с 1933 года. Окончил Омское военное училище имени М. В. Фрунзе в 1937 году. Участвовал в боях на реке Халхин-Гол в 1939 году, был награждён медалью «За отвагу». В 1941 году окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.

Великая Отечественная война

С июля 1941 года Пётр Родионович сражается с немецко-фашистскими захватчиками на территории Эстонии. И уже с первых дней пребывания на фронте в должности заместителя командира 799-го артиллерийского полка проявляет образцы смелости и мужества. Вот что пишет об этом начальник артиллерии 268-й стрелковой дивизии полковник Кисело: «6-го августа 1941 года тов. Саенко получил приказ поддержать огнём противотанкового дивизиона арьергардные подразделения 952 стрелкового полка, прикрывавших выход частей дивизии на новый оборонительный рубеж. Развернув дивизион на рубеж мыза Мыдрику и сдерживая губительным огнём дивизиона наступление фашистской пехоты, тов. Саенко заметил попытку противника окружить два станковых пулемёта и одно орудие 952 стрелкового полка у рощи Каркузе. По личной инициативе тов. Саенко принял на себя руководство боем арьергарда.

Сосредоточив огонь дивизиона по пехоте противника, наступавшей с запада на рощу Каркузе, тов. Саенко стремительным ударом с северо-востока на рощу Каркузе отбросил наступавшую пехоту противника и вывел попавшие под угрозу окружения оба станковых пулемёта и орудие 952 стрелкового полка.

В результате проявленной личной отваги тов. Саенко нанёс большой урон пехоте противника и, продолжая руководить боем арьергарда, задержал наступление противника до 11 часов следующего дня на рубеже мыза Ряговере — мыза Мыдрику, когда дивизия уже полностью заняла новый оборонительный рубеж».

9 августа 1941 года превосходящие силы противника атаковали 952-й стрелковый полк и, нанося удар через Ныммисе, овладели станцией Кабала. Угрожая флангу 942-го стрелкового полка, противник теснил 952 стрелковый полк. Командованием дивизии Петру Родионовичу Саенко была поставлена задача поддержать огнём противотанкового дивизиона атаку танков через станцию Кабала на мызу Улей, чтобы совместно с ударом второго эшелона 942-го стрелкового полка восстановить положение на фронте дивизии. Обеспечив огнём дивизиона успешную атаку танков, Саенко быстро оценил создавшуюся обстановку, которая требовала решительных действий нашей пехоты для развития успеха атаки танков, по личной инициативе взял на себя командование стрелковой ротой и смело атаковал фашистов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ