Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садыкова, Сыйнат Умаровна

Садыкова, Сыйнат Умаровна

Герои

председатель Кировского райисполкома Фрунзенской области, Киргизская ССР


Сыйнат Умаровна Садыкова (кирг. Сыйнат Садыкова; 1917 год, село Чымгент — 1976 год, Фрунзе, Киргизская ССР) — председатель Кировского райисполкома Фрунзенской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета СССР 5-го созыва.

Биография

Родилась в 1917 году в крестьянской семье в селе Чымгент (сегодня — Чолпонбай, Кара-Бууринский район). В 1943 году окончила педагогический институт, после которого трудилась учительницей в семилетней школе в селе Чон-Коргон. В 1944 году вступила в ВКП(б). Позднее была председателем женского комитета, секретарём председателя Будённовского района, заведующей районного отделения торговли. С 1954 года — председатель Кировского райисполкома Фрунзенского района.

Будучи первым секретарём Кировского райисполкома, активно участвовала в организации сельскохозяйственного производства в Кировском районе. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избиралась депутатом Верховного Совета СССР 5-го созыва от Совета Национальностей (1958—1962).

Скончалась в 1976 году во Фрунзе.

Её именем названа средняя школа в родном селе Чолпонбай Кара-Бууринского района. Возле этой же школы установлен бюст Сыйнат Садыковой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ