Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Садовенко, Юрий Эдуардович

Садовенко, Юрий Эдуардович

Министры

День рождения 11 сентября 1969

руководитель Аппарата Министра обороны Российской Федерации с 7 января 2013 года, генерал-полковник


Садовенко Юрий Эдуардович (род. 11 сентября 1969, Житомир, УССР, СССР) — российский военный деятель, заместитель Министра обороны Российской Федерации — руководитель Аппарата Министра обороны Российской Федерации с 7 января 2013 года, генерал-полковник.

Биография

Юрий Эдуардович Садовченко родился 11 сентября 1969 года в Житомире Украинской ССР.

В 1990 году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище и с 1990 по 1994 годы проходил службу в Вооруженных Силах СССР и Республики Беларусь на различных командных должностях.

С 1994 по 2002 годы служил в подразделениях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). В 2002—2007 годах был помощником Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В 2007 году стал руководителем аппарата МЧС России. Участник многих спасательных и гуманитарных операций МЧС РФ.

В 2008 году Ю. Э. Садовенко окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации. Позже перешел на государственную службу — с мая по ноябрь 2012 года был руководителем администрации Губернатора Московской области.

7 января 2013 года генерал-лейтенант Юрий Садовенко назначен Заместителем Министра обороны Российской Федерации — руководителем Аппарата Министра обороны Российской Федерации. (Руководитель аппарата МО РФ впервые получил статус заместителя министра, а количество заместетелей было увеличено с девяти до десяти).

В его подчинении находятся: Управление делами, Правовой департамент, Протокольно-координационный департамент, Управление пресс-службы и информации, Организационно-инспекторский департамент, Организационное управление, Управление по работе с обращениями граждан (общественная приёмная) и Контрольное управление Министерства обороны России.

Юрий Садовченко является ближайшим соратником Сергея Шойгу и работает под его непосредственным руководством с 2002 года.

В Рязанском ВВДКУ. 2014 год С командующим ВДВ В. Шамановым, 2014 год Во время рабочей поездки. Иваново, 2014 год В десантно-штурмовой бригаде ВДВ, Камышин, 2014 год

Награды

  • Орден Почёта,
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени,
  • Медаль Суворова,
  • Благодарность Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации
  • иные награды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ