Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савченко, Олег Витальевич

Савченко, Олег Витальевич

Министры

День рождения 15 января 1948

глава администрации, губернатор Калужской области


Олег Витальевич Савченко (род. 15 января 1948) — глава администрации, губернатор Калужской области (март — декабрь 1996).

Биография

Работал техником-оператором вычислительного центра. В 1972 г. окончил экономический факультет ЛГУ, затем аспирантуру Московского государственного университета. Кандидат экономических наук, доцент.

С 1972 г. работал в Институте атомной энергетики (Обнинск, Калужская область). В 1990 г. избран депутатом Обнинского городского Совета, а затем его председателем. В апреле 1990 г. избран депутатом Калужского областного Совета.

С сентября 1991 г. — представитель Президента РФ в Калужской области. В декабре 1993 г. баллотировался в Совет Федерации Федерального Собрания РФ (не избран). С марта 1994 г. — депутат Законодательного Собрания Калужской области, председатель Комитета по комплексному развитию области.

В декабре 1995 г. баллотировался в Государственную Думу РФ второго созыва (не избран). 7 марта 1996 г. назначен главой администрации Калужской области, 27 марта — губернатором. По должности являлся также членом Совета Федерации, входил в состав Комитета по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике. В октябре 1996 г. баллотировался на пост губернатора области, выборы проиграл и 4 декабря сложил полномочия.

Занимал должности генерального директора в компаниях «СИК — КОНКОР» (проектирование и строительство), «Трекпор — Технолоджи» (разработка и производство сложного медицинского оборудования), проектирование и эксплуатация рекреационно-спортивного комплекса «Парк Яхрома».

Осуществлял корпоративное обучение и консультирование в области инновационного и стратегического менеджмента, управления персоналом крупных и средних компаний : российских поставщиков «Ikea», дилеров «Volvo», «Huntsman — Nmg», «Российская Телевизионная и радиовещательная сеть», «Норильский никель» «Медбиофарм», «Аскона», корпорация «Твел» и др.

Директор филиала в Обнинске Государственного университета управления, заместитель директора Шведского института менеджмента в России. Заведует кафедрой предпринимательства и менеджмента Франко-российского института делового администрирования. Автор учебника в области инновационного менеджмента. С 2010 года ректор МИДА «ФРИДАС» и директор Государственного Университета Управления.

Семья

Женат, есть сын.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ