Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Савельев, Михаил Иванович

Савельев, Михаил Иванович

Военачальники

24 января 1896 - 23 сентября 1970

советский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск , Герой Советского Союза


Михаил Иванович Савельев (12 [24] января 1896, д. Поярково, Рязанская губерния — 23 сентября 1970, Ленинград) — советский военачальник, генерал-лейтенант танковых войск (19.04.1945), Герой Советского Союза (08.09.1945). Член ВКП(б)/КПСС С 1938 года.

Начальная биография

Михаил Иванович Савельев родился 12 (24) января 1896 года в деревне Поярково Михайловского уезда Рязанской губернии в семье крестьянина. В 1908 году окончил церковно-приходскую школу в селе Хавертово. С двенадцати лет работал в мясной лавке в Москве.

Первая мировая война

В августе 1915 года был призван в армию и зачислен в кавалерию. В 1916 году окончил учебную команду при 2-м запасном кавалерийском полку, старший унтер-офицер. После Февральской революции был избран председателем эскадронного комитета солдатских депутатов кавалерийского полка.

Гражданская война

После Октябрьской революции Михаил Савельев принимал участие в разоружении контрреволюционных офицеров Острогожского гарнизона и в освобождении политических заключённых из городской тюрьмы. Затем Савельев возглавил отряд по расформированию частей царской армии и по передаче военного имущества в распоряжение органов Советской власти.

В Гражданскую войну с мая 1918 года Савельев помощник командира эскадрона Московского советского конного полка, в составе которого участвовал в боях на Восточном фронте. С августа того же года проходил службу в кавалерийском полку 16-й стрелковой дивизии имени В. И. Киквидзе, красноармеец, помощник командира и командир эскадрона. Воевал на Южном фронте с белоказаками генерала Краснова в районах Камышина, станций Елань, Филоново, Поворино.

В 1919 году сражался с воисками генерала А. И. Деникина на реке Северский Донец и в районе Острогожск, затем участвовал в августовском контрнаступлении Южного фронта, в Воронежско-Касторненской операции и наступлении в Донской области, а в начале 1920 года — в наступательных операциях на ростовском направлении. С мая 1920 года командир 2-го Заамурского полка, с октября — командир 3-го кавалерийского полка 1-й Сибирской кавалерийской дивизии. За успешное командование полком Савельев в числе первых красных командиров был награждён боевым орденом Красного Знамени и почётным именным оружием.

Межвоенный период

После войны Савельев продолжал служить в 1-й Сибирской кавалерийской дивизии, где исполнял должность помощника командира 4-го и 2-го кавалерийских полков. В августе 1922 года переведён в 7-ю Самарскую кавалерийскую дивизию, где был помощником командира и командиром 42-го Пугачёвского кавалерийского полка.

С октября 1924 года по август 1925 года учился на кавалерийских КУКС РККА, затем был направлен в 4-ю отдельную кавалерийскую бригаду на должность командира 72-го Троицкого Краснознамённого кавалерийского полка имени Степана Разина. С июля 1931 года был военруком Ленинградского физико-механического института и Ленинградского областного Коммунистического университета.

В январе — апреле 1932 года находился на 3-месячных сборах начсостава при Ленинградских бронетанковых курсах РККА, затем назначен военруком в Институт механизации социалистического земледелия. В ВКП(б) вступил в 1938 году. С января 1939 года преподаватель тактики Военной электротехнической академии имени С. М. Буденного, с марта — начальник Ленинградского танко-технического училища, которое впоследствии было переименовано в Пушкинское танковое училище.

Великая Отечественная война

С началом Великой Отечественной войны Савельев продолжал командовать танковым училищем.

В январе 1943 года был назначен заместителем командира 5-го механизированного корпуса. Под командованием Михаила Савельева корпус освобождал город Морозовск и станцию Тацинскую.

В 1944 году был назначен на должность заместителя командующего 6-й гвардейской танковой армии, а затем — командира 5-го гвардейского танкового корпуса в составе этой же армии. 28 января 1944 года корпус Савельева в районе посёлка Лысянка Черкасской области прорвал немецкую оборону и соединился с 20-м танковым корпусом в Звенигородке, перерезав основные тыловые пути Корсунь-Шевченковской группировки гитлеровцев.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ