Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабуров, Василий Фёдорович

Сабуров, Василий Фёдорович

Дворяне

костромской землевладелец, боярин, воевода и дворянин при великом князе московском Иване III и удельном князе дмитровском Юрии Васильевиче


Василий Фёдорович Сабуров (ум. 1485) — костромской землевладелец, боярин, воевода и дворянин при великом князе московском Иване III и удельном князе дмитровском Юрии Васильевиче. Из рода Сабуровых, сын Фёдора Ивановича Сабура, родоначальника рода.

Братья — Данила, Михаил, Иван, Семён Пешек и Константин Сверчок.

Биография

В начале великого княжения Ивана III (1462—1464) был пожалован в бояре. В 1465—1469 годах Василий Фёдорович Сабуров упоминается как член боярских комиссий. Около 1470 года выиграл местническое дело у Григория Васильевича Заболоцкого.

В 1471 году — боярин удельного князя дмитровского Юрия Васильевича. После смерти Юрия (в октябре 1472 году) вернулся на службу к великому князю московскому Ивану III, но без боярства.

В 1477—1479 годах участвует в походе русской армии под предводительством великого князя московского Ивана III Васильевича на Великий Новгород. В конце 1478 года был послан вместе с Василием Фёдоровичем Образец-Симским в поход на Вятку.

Около 1483—1485 гг. присутствовал на докладе у Ивана III Васильевича.

Умер в 1485 году.

Имел четырёх сыновей:

  • Юрий — убит в молодости в Казанском походе
  • Семён Варган — умер бездетным
  • Михаил — умер бездетным
  • Андрей (ум. 1534) — дворянин, стольник, окольничий, воевода и боярин

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ