Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабунде, Раймунд де

Сабунде, Раймунд де

Философы

каталонский философ


Раймунд де Сабунде (Рамон Сибиуда, кат. Ramon Sibiuda; около 1385, Каталония, Испания — 29 апреля 1436, Тулуза, Франция) — каталонский философ.

Биография

Раймунд изучал свободные искусства, медицину и теологию, впоследствии был профессором в Тулузе и ректором университета.

Он стремился примирить противоречия между природой или разумом и Библией, причём приближался к мистике. В своём сочинении Liber creaturarum seu theologiae naturalis (Страсбург, 1496) Раймунд де Сабунде представил целую систему учения церкви. Выступал против позиции, согласно которой разум и вера, философия и теология антитетичны. Утверждал, что книга природы и Библия являются божественными откровениями; первая — общее и непосредственное, вторая — особое и опосредованное.

Книга была написана на латинском языке в сочетании с словами каталанского диалекта. Последователи переписали на чистую латынь. За утверждение о том, что Библия не является единственным источником истины в 1595 году была внесена в Индекс запрещённых книг.

Литература

  • Раймунд де Сабунде // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Maringela Vilallonga, Ramon Sibiuda in La literatura llatina a Catalunya al segle XV. Ed. Curial-Publicacions de l’Abadia de Montserrat, Barcelona 1993. ISBN 9788472569300
  • Jaume Puig, La filosofia de Ramon Sibiuda, Institut d’Estudis Catalans, Barcelona 1998. ISBN 978-84-7283-388-3

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ