Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Сабит аль-Бунани

Сабит аль-Бунани

Пророки

поколения учеников сподвижников пророка Мухаммада


Абу Мухаммад Сабит ибн Аслам аль-Бунани аль-Басри (араб. ) (?, Басра — 745, Басра) — мусульманский аскет, прославившийся мудрыми речениями и любовью к поклонению. С его именем часто связывают существование суфийской практики среди табиев — поколения учеников сподвижников пророка Мухаммада.

Рождение и происхождение

Сабит ал-Бунани родился в период правления первого халдифа из династии Омейядов — Му‘авийи ибн Абу Суфйана (661 — 680). Он получил нисбу ал-Бунани потому, что его предки были вольноотпущенниками (мавали) рода бану са‘д ибн луайй ибн галиб, больше известного как бунана. Существует мнение, что также назывался и род са‘д ибн даби‘а ибн наззар.

Научное наследие

В традиционном мусульманском хадисоведении Сабит ал-Бунани считается заслуживавшим доверия передатчиком (рави). С его слов были услышаны и зафиксированы многочисленные хадисы, переданные известными сподвижниками Анасом ибн Маликом, ‘Абдаллахом ибн аз-Зубайром, ‘Абдаллахом ибн ‘Умаром, ‘Умаром ибн Абу Саламой и др.

Известный хадисовед Абу Хатим ар-Рази называл его, наряду с имамом Ибн Шихабом аз-Зухри и Катадой ибн Ди‘амой, в числе трех самых надёжных учеников Анаса ибн Малика. Однако знатоки хадисов отмечают, что Сабиту приписывают множество недостоверных историй, выдуманных поздними передатчиками.

Аскетизм и благонравие

В биографических сочинениях указывается, что Сабит отличался правдивостью и набожностью, постился почти каждый день без перерыва, много плакал при чтении Корана и поминании Аллаха. Есть даже упоминание о том, что из-за проблем со зрением глазной врач запретил ему плакать, но он отказался от лечения и сказал: «Какая польза от глаз, если они не будут плакать?!».

Кончина

Относительно точной даты смерти Сабита ал-Бунани есть разногласия. Согласно одним сообщениям, он скончался в 741 г. Но большая часть преданий указывает на то, что он умер в 745 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ