Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Са, Мем ди

Са, Мем ди

Министры

португальский колониальный администратор


Мем ди Са (порт. Mem de S, ок.1500 — 2 марта 1572) — португальский колониальный администратор.

Биография

Мем ди Са родился около 1500 года в португальском городке Коимбра; происходил из знатного португальского рода S, младший брат поэта Франсишку де Са-де-Миранды.

В 1556 году Мем ди Са был назначен генерал-губернатором Бразилии. Его предшественник поддерживал плантаторов в насаждении рабства среди индейцев, в результате чего рассорился с христианскими миссионерами, стремившимися защитить индейцев. Мем ди Са сумел наладить отношения с Мануэлом да Нобрегой и Жозе ди Андишетой, проповедовавшими христианство среди коренных жителей Южной Америки.

В 1555 году 500 французских колонистов под командованием адмирала Николя Дюрана де Виллеганьона основали на острове Серигипе колонию Анривиль, и построили Форт-Колиньи. В 1560 году Мем ди Са отправил против них 26 судов с двумя тысячами солдат и матросов на борту, однако сразу изгнать французов не удалось; это сделал впоследствии его племянник Эштасиу ди Са, который в 1565 году в качестве базы для операций основал у подножия горы Сахарная голова укрепление Сан-Себастьян ди Рио-де-Жанейро. Существенную роль в изгнании французов сыграли иезуитские миссионеры, которые сумели расстроить союз между индейцами и французами и способствовали заключению мира между индейцами и португальцами.

В 1567 году было образовано капитанство Рио-де-Жанейро. В 1568 году по распоряжению Мем ди Са далее в глубине материка на берегу залива Гуанабара было выбрано место для поселения — будущего Рио-де-Жанейро.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ