Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рянжин, Сергей Валентинович

Рянжин, Сергей Валентинович

Географы

День рождения 09 октября 1953

советский, российский океанолог, лимнолог, гидролог, географ, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института озероведения РАН, профессор Российского государственного педагогического университета им


Сергей Валентинович Рянжин (9 октября 1953, Ленинград — 4 октября 2013, Санкт-Петербург) — советский, российский океанолог, лимнолог, гидролог, географ, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института озероведения РАН, профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. Сын профессора В. А. Рянжина.

Биография

Сергей Валентинович Рянжин окончил в 1975 году Ленинградский государственный университет (ЛГУ) по специальности «океанология». Затем, по рекомендации Ученого Совета ЛГУ в 1975 г., поступил в аспирантуру Института озероведения РАН.

В 1980 г., Рянжин С. В., защитил диссертацию «Исследование поля движения, энергии и пространственно-временных масштабов циркуляций Ленгмюра» на соискание ученой степени кандидата географических наук.

Рянжин С. В., работал младшим (1978-86 гг.), старшим (1986-98 гг.), а с 1998 г. до дня смерти — ведущим научным сотрудником Института озероведения РАН. Получил звание старшего научного сотрудника в 1991 г. В 1995 г. в Санкт-Петербургском государственном университете защитил диссертацию «Закономерности пространственно-временной изменчивости термогидрофизических процессов в пресноводных озёрах мира» на соискание ученой степени доктора географических наук.

В 2007 г., Рянжин С. В. — профессор Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена (С.-Петербург).

Научная работа

Основные научные интересы связаны с гидрофизикой и географией озёр (морфометрии озёрных котловин, зональности и азональности, а также закономерности изменчивости физического режима, циркуляций Ленгмюра, теплофизических свойств донных отложений и теплового взаимодействия на границах озера, а также разработкой базы данных для озёр и водохранилищ мира — WORLDLAKE, изучение механизмов перемешивания в озёрах, теплового взаимодействия на границах озера и др. В частности, он разработал модели, предсказывающие существование озёр с ранее неизвестными термическими режимами (например, дважды замерзающие в годовом цикле горные тропические озёра). Им впервые были получены самые полные кумулятивные распределения озёр по площадям и по объёмам, которые хорошо согласуются с общими статистическими свойствами рельефа.

В области исследования циркуляций Ленгмюра Сергей Рянжин являлся мировым экспертом. Результаты его исследований опубликованы в ведущих отечественных и международных журналах, а также отечественных и зарубежных монографиях. Ряд научных результатов, полученных Сергеем Валентиновичем, включены в отечественные и зарубежные учебники по физической лимнологии, гидрологии и физической океанологии. Участвовал в экспедиционных исследованиях на Балтийском и Черном морях, на озёрах: Ладожском, Онежском, Севан и др.; был начальником отряда и экспедиции.

С 1997 г. Рянжин С. В., руководил проектами Российского Фонда Фундаментальных Исследований, в 2001-03 гг. был экспертом международного европейского гранта ICAR по созданию Географической Информационной Системы (ГИС) для Каспийского моря, активным участником многочисленных проектов ЕС, таких как Black Sea SCENE, Upgrade Black Sea SCENE и других. Кроме того, он также был экспертом проекта Глобального Экологического Фонда по оценке научного вклада в проекты международных вод, подгруппа по озёрам, соавтором финального доклада подгруппы и рекомендаций по усилению роли науки в проектах ГЭФ.

В 1993 г. Рянжин С. В. был стипендиатом Международного научного Фонда. В 2002-03 гг. руководил проектом Фонда Макартуров. Автор 99 научных работ, в том числе 4 собственных и 9 коллективных монографий и многих научно-популярных публикаций. «Экологический Букварь для Детей и Взрослых», изданный общим тиражом 150 тыс. экз. (1994, 1996, 2006, 2007-08 гг.), получил премию президента Российской Федерации. Букварь был переведён и издан в Болгарии в 2009 году.

Рянжин С. В. член Русского Географического Общества (с 1976 г.), Санкт-Петербургского дома учёных (с 1980 г.), учёного совета Института озероведения РАН (1987—1996 годы и с 2000 г.), Международного Лимнологического Общества (SIL, с 1999 г.), редколлегии международных журналов Limnologica, Германия (с 2002 г.) и International Journal for Lakes and Rivers (Индия) (с 2005 г.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ