Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рякуду, Рямизард

Рякуду, Рямизард

Чиновники

День рождения 21 апреля 1950

индонезийский военный и государственный деятель, генерал в отставке


Рямизард Рякуду (индон. Ryamizard Ryacudu; произношение (инф.) род. 21 апреля 1950 года, Палембанг, Южная Суматра ) — индонезийский военный и государственный деятель, генерал в отставке. Министр обороны Индонезии (с 2014 года) в кабинете президента Джоко Видодо. Также занимал должности начальника штаба Сухопутных войск Индонезии (2002-2005), руководителя Командования стратегического резерва армии (Кострад) (2000-2002) и командующего V военным округом «Бравиджая» (1999-2000).

Биография

Рямизард Рякуду родился 21 апреля 1950 года в Палембанге, в семье будущего генерал-майора индонезийской армии Мусаннифа Рякуду. В 1974 году окончил Академию Вооружённых сил Республики Индонезии и поступил на службу в армию. С конца 1990-х годов до 2005 года служил на высших командных должностях в Национальной армии Индонезии, после чего уволился из армии и начал политическую карьеру. Индонезийская пресса отмечала тесные связи Рякуду с Мегавати Сукарнопутри, президентом Индонезии в 2001-2005 годах. Также Рякуду назывался в числе вероятных кандидатов в вице-президенты при Мегавати на выборах 2009 года и при её однопартийце Джоко Видодо на выборах 2014 года; в первом случае итоговым кандидатом стал Прабово Субианто, а во втором — Юсуф Калла. После победы Джоко Видодо на президентских выборах 2014 года Рякуду вошёл в состав его кабинета в качестве министра обороны.

Высказывания

В 2016 году Рякуду сделал резонансное высказывание по поводу массовых убийств 1965-1966 годов, заявив, что их жертвы, в основном коммунисты и сочувствующие им лица, «заслуживали смерти».

Семья

Отец Рямизарда Рякуду — генерал-майор Мусанниф Рякуду, мать - Зухария Рякуду (индон. Zuhariah Ryacudu). Жена — Нора Тристьяна (индон. Nora Tristyana), дочь бывшего главнокомандующего Национальной армией Индонезии и вице-президента Индонезии Три Сутрисно. В семье Рямизарда Рякуду трое детей: Ряно Патия Аманза (индон. Ryano Patria Amanzha), Двинанда Патрия Норянза (индон. Dwinanda Patria Noryanzha) и Тринанда Патрия Нуграха (индон. Trynanda Patria Nugraha).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ