Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рябышев, Дмитрий Иванович

Рябышев, Дмитрий Иванович

Военачальники

23 февраля 1894 - 18 ноября 1985

советский военачальник, генерал-лейтенант


Дмитрий Иванович Рябышев (11 [23] февраля 1894, хутор Колотовка Цимлянской станицы, Область войска Донского — 18 ноября 1985, Ростов-на-Дону) — советский военачальник, генерал-лейтенант (1940 год).

Биография

Дмитрий Иванович Рябышев родился на хуторе Колотовка Цимлянской станицы (ныне Цимлянский район, Ростовская область) в семье донского казака.

Военная служба

Первая мировая и Гражданская войны

С 1915 года в армии, воевал казаком на Северо-Западном фронте.

С 1918 года служил в Красной армии на должностях командира взвода, помощника командира 2-й бригады 4-й кавалерийской дивизии, командира эскадрона, командира полка и 2-й бригады 14-й кавалерийской дивизии в составе 1-й Конной Армии. Воевал с донскими казаками, добровольцами, махновцами. С 11 по 25 августа 1920 года временно исполнял должность командира 16-й кавалерийской дивизии.

Межвоенный период

С 1922 по 1929 годы командовал кавалерийской бригадой в Северо-Кавказском военном округе. Параллельно с эти в 1923 году закончил подготовительные курсы при Военной Академии имени М. В. Фрунзе, а в 1925 году — курсы усовершенствования высшего комсостава.

В 1930 году был переведён в Туркестанский военный округ и назначен на должность командира 8-й отдельной кавалерийской бригады, а затем — на должность командира и комиссара 8-й Туркестанской горно-кавалерийской дивизии. Принимал участие в борьбы против басмачества. В 1933 году был направлен на учёбу в Военную академию имени М. В. Фрунзе, которую закончил в 1935 году.

В 1936 году был назначен на должность командира 13-й Донской казачьей дивизии, а в сентябре 1937 года — на должность командира 1-го кавалерийского корпуса. В июне 1938 года 1-й кавалерийский корпус был преобразован в 4-й кавалерийский, дислоцировавшийся в Киевском Особом военном округе.

4 июня 1940 года Дмитрий Иванович Рябышев был назначен на должность командира 8-го механизированного корпуса, сформированного из частей 4-го кавалерийского корпуса, 7-й стрелковой дивизии, 14-й тяжёлой и 23-й лёгкой танковых бригад.

Великая Отечественная война

В начале Великой Отечественной войны 8-й механизированный корпус под командованием Дмитрия Ивановича Рябышева принимал участие в приграничных сражениях в составе войск Юго-Западного фронта, а 25 июня участвовал в контрударе под Луцком, Дубно и Бродами. В июле на базе управления корпуса было сформировано управление 38-й армии, а Рябышев 22 июля был назначен на должность командующего армии. 38-я армия занимала оборону по Днепру в районе города Черкассы.

30 августа 1941 года Рябышев был назначен на должность командующего Южным фронтом, ведшего оборону от Кременчуга до устья Днепра. 29 сентября 1941 года против войск фронта перешла в наступление группа армий «Юг», 1-я танковая армия которой быстро прорвала советскую оборону и создала угрозу полного окружения войск фронта. В этой обстановке 5 октября 1941 года Рябышев был освобождён от должности командующего войсками фронта и 22 октября был назначен на должность командующего 57-й армией, дислоцировавшейся в районе Сталинграда. В январе 1942 года армия под командованием Рябышева принимала участие в ходе Барвенково-Лозовской наступательной операции, во время которой армия прошла на Запад примерно на 100—120 км. В конце февраля 1942 года Рябышев заболел тифом и был госпитализирован. После выздоровления в марте 1942 года был назначен на должность командующего 28-й армией, которая в мае участвовала наступлении под Харьковом. За допущенную растерянность в руководстве действиями армии, следствием чего явилась потеря управления дивизиями, за самовольную смену командного пункта, приказом командующего Юго-Западного фронта от 3 июля 1942 года Дмитрий Иванович Рябышев был отстранён от занимаемой должности и до марта 1943 года находился в распоряжении Ставки Верховного Главнокомандования.

В марте 1943 года по окончании трёхмесячных курсов при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова был назначен на должность командующего 3-й резервной армией, дислоцировавшейся в районе Калуги. В мае 1943 года был назначен на должность заместителя командующего 3-й гвардейской армией, участвовавшей в Донбасской наступательной операции, в ходе которой Рябышев, находясь в боевых порядках соединений при освобождении Донбасса, показал высокие организаторские способности, проявил мужество и храбрость, за что был награждён орденом Кутузова 2 степени.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ