Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рэли, Уолтер

Рэли, Уолтер

Чиновники

Томасом Кидом, Кристофером Марло, Филипом Сидни, Уильямом Шекспиром


Уолтер Рэли (англ. Sir Walter Raleigh, 1552 или 1554 — 29 октября 1618) — английский придворный, государственный деятель, поэт и писатель, историк, моряк, солдат и путешественник, фаворит королевы Елизаветы I. Прославился каперскими нападениями на испанский флот, за что получил (как и Френсис Дрейк) рыцарство в 1585 году. Известна легенда, что именно он бросил под ноги Елизаветы I свой фиолетово-золотой плащ, чтобы королева смогла перейти через лужу, и он же нацарапал бриллиантом стихи на стекле дворца, чтобы привлечь её внимание. Считается, что именно Рэли завёз в Англию картофель и табак, и он же был одним из первых колонизаторов Северной Америки. Он грабил испанские суда и искал Эльдорадо, воевал в Ирландии и Фландрии. Он дружил с лучшими поэтами своей эпохи — Томасом Кидом, Кристофером Марло, Филипом Сидни, Уильямом Шекспиром.

Биография

Уолтер Рэли родился в приморском городке Ист-Бадли в Девоншире. Он был вторым ребёнком от третьего брака его отца, обедневшего помещика Уолтера Рэли, религиозного лидера местной протестантской общины. О ранних годах Уолтера-младшего мало что известно. 16 лет от роду он поступил в оксфордский Ориэл Колледж, но так и не смог дотянуть до конца курса, хотя науки давались ему легко и быстро.

С 17 лет Рэли участвовал в религиозных войнах во Франции на стороне гугенотов. В 1578 году он принял участие в полупиратской-полуисследовательской экспедиции своего брата, сэра Хэмфри Гилберта, где командовал небольшим кораблем «Фалькон». Шесть месяцев он находился в Атлантике, не раз вступая в схватки с испанскими кораблями. Экспедиция была неудачной, но Рэли оказался храбрым капитаном. Его заметили графы Лестер и Оксфорд, ставшие покровителями молодого капитана, и взяли его в свои войска в качестве капитана пехоты во время похода в Ирландию (подавление восстания Десмонда).

Рэли был талантлив, дерзок, смел и не упускал ни единой возможности для самообразования: в совершенстве владел древними языками, превосходно знал право, философию, историю. Он разработал проект экспедиции в Северную Америку, а также обладал едким и талантливым пером поэта.

Ирландский период

В 1579—1583 годах Рэли участвовал в подавлении восстания Десмонда. Он также присутствовал при осаде ирландского города Смервик. В результате захвата и разделения земли после её конфискации у участников восстания, Рэли получил во владение территорию размером в 160 кв. км, которая включала в себя два укрепленных города: Йол и Лисмор, а также был представлен Королевскому двору. Он стал одним из крупнейших землевладельцев в Мюнстере, но не смог привлечь достаточное количество арендаторов на свои земли.

Будучи помещиком в Ирландии на протяжении 17 лет, Рэли проживал в замке Киллуа в деревне Клонмеллон, графство Уэстмит. В Йоле же, где Рэли был назначен мэром с 1588 по 1589, он бывал довольно редко. А его городская усадьба Миртл Гроув («Миртовая Роща») связана с известным анекдотом, когда слуга, увидев клубы дыма из трубки Рэли, окатил его водой из ведра, предполагая, что хозяин горит. Впрочем, эту историю связывают и с другими местами: с трактиром «Вирджиния Эш» в Хенстридже, близ Шерборна, Шерборнского замка, а также с поместьем Южный Враксалл в графстве Уилтшир, домом сэра Уолтера Лонга, друга Рэли.

Среди знакомых Рэли в Мюнстере был поэт Эдмунд Спенсер — англичанин, которому была дарована земля в Ирландии. В 90х годах XVI столетия Рэли и Спенсер отправились из Ирландии в Лондон, к королевскому двору, где поэт представил королеве Елизавете I часть своей аллегорической поэмы «Королева фей».

Рэли не слишком успешно управлял своими владениями, отчего в дальнейшем его состояние значительно уменьшилось. В 1602 году он продал свои земли Ричарду Бойлу, 1-му графу Корку, который впоследствии был пожалован монаршей милостью при королях Якове I и Карле I. После смерти Рэли, члены его семьи обратились к Ричарду Бойлу за компенсацией, на основании явно невыгодной сделки Рэли с графом.

Фаворит королевы

В декабре 1581 г. Рэли с донесениями и положительными рекомендательными письмами был отослан в Лондон. Так началась его карьера при дворе. Уолтеру было тогда около тридцати лет, а Елизавете почти пятьдесят. Стройная фигура, пламенные речи, красивые глаза пленили стареющую королеву, и Рэйли вскоре был посвящён в рыцари.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ